Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Моравецкий, Корнель

Моравецкий, Корнель

Политики

День рождения 03 мая 1941

польский диссидент и политик, активист антикоммунистической оппозиции в ПНР


Корнель Анджей Моравецкий (польск. Kornel Andrzej Morawiecki; 3 мая 1941, Варшава) — польский диссидент и политик, активист антикоммунистической оппозиции в ПНР. Основатель лидер радикального движения Борющаяся Солидарность. Представитель непримиримого крыла польской оппозиции. Кандидат в президенты Польши на выборах 2010. Преподаватель Вроцлавского политехнического университета, доктор физических наук. 25 октября 2015 года избран депутатом сейма.

Физик в оппозиционном подполье

Молодёжные протесты

В 1958 окончил варшавскую гимназию имени Адама Мицкевича, в 1963 — физический факультет Вроцлавского университета. Занимался квантовой теорией поля. В 29 лет получил степень доктора наук. С 1973 — научный сотрудник Вроцлавского политехнического университета.

В 1968 году Корнель Моравецкий участвовал в студенческих протестах. После подавления занялся антикоммунистической агитацией. Состоял в подпольной группе, распространял листовки с осуждением политических репрессий в ПНР, вторжения в Чехословакию, расстрелов на Балтийском побережье декабря 1970. Издавал подпольный бюллетень Biuletyn Dolnolski. Во время первого визита в Польшу Папы Римского Иоанна Павла II в 1979 Корнель Моравицкий организовал молодёжные выступления под лозунгом «Вера и Независимость!»

В «Солидарности». Уход в подполье

В августе 1980 Корнель Моравецкий стал одним из лидеров забастовочного движения во Вроцлаве. Опубликовал в своём бюллетене обращение к советским солдатам, расквартированным в Польше, за что был арестован, но вскоре освобождён. Активно участвовал в деятельности профсоюза «Солидарность». На съезде «Солидарности» в сентябре-октябре 1981 инициировал принятие «Обращения к трудящимся Восточной Европы».

При введении военного положения 13 декабря 1981 Корнель Моравецкий сумел избежать интернирования и ушёл в подполье. Первый выпуск нелегального издания Z dnia na dzie был напечатан в ночь 14 декабря 1981 и уже утром распространялся во Вроцлаве. Моравецкий активно сотрудничал с руководителем вроцлавского подпольного профцентра «Солидарности» Владиславом Фрасынюком, редактировал прессу забастовочных комитетов.

Лидер «Борющейся Солидарности»

Радикальная программа

В конце мая 1982 Корнель Моравецкий и Павел Фалицкий основали движение Борющаяся Солидарность, которое публично объявила своими целями свержение коммунистического режима и независимость Польши от СССР. Программа была изложена в брошюре Моравецкого Kim jestemy? O co walczymy? («Кто мы? За что сражаемся?»). Заявлялись такие установки, как ликвидация коммунистической системы, достижение независимости, построение общества, основанного на демократическом самоуправлении и социальной солидарности в духе социального учения Католической церкви. Столь радикальные установки оглашались в Восточной Европе впервые после подавления вооружённого сопротивления 1950-х.

Моравецкий особо подчёркивал, что борьба не ограничивается Польшей, но касается всех народов Восточной Европы и Советского Союза. Значился также пункт объединения Германии на демократической основе. Эти идеи в том или ином виде реализовались на рубеже 1980—1990-х годов.

Активная борьба

Само название «Борющейся Солидарности» акцентировало бескомпромиссность, жёсткость и решительность (в отличие от более осторожной позиции подпольных профцентров «Солидарности»). Первые акции состоялись в июне 1982 во Вроцлаве. 13 и 26 июня несколько часов в городе шли столкновения с ЗОМО. Вроцлавские события получили широкий резонанс, организации «Борющейся Солидарности» возникли по всей стране. «Борющаяся Солидарность» постоянно устраивала уличные акции, вела радио- и печатную агитацию, распространяла более 130 нелегальных изданий, организовывала вывешивание баннеров, написание настенных лозунгов. Вроцлавское протестное движение, опиравшееся на техническую интеллигенцию и студенчество, имело ряд отличительных особенностей, собственный девиз Wolni i Solidarni! и во многом ассоциировалось с именем Корнеля Моравецкого.

В структуре и деятельности «Борющейся Солидарности» отразились такие личные качества Корнеля Моравецкого, как упорство, собранность, техническое мышление. Во Вроцлаве был создан подпольный центр радиопропаганды. Техническая квалификация активистов позволяла осуществлять радиоперехваты сообщений госбезопасности и ЗОМО. В «Борющуюся Солидарность» практически не удавалось внедрить агентуру и было крайне сложно задерживать активистов. «Борющаяся Солидарность» регулярно выигрывала «интеллектуальный поединок» с СБ МВД ПНР.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ