Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Морозова, Дарья Васильевна

Морозова, Дарья Васильевна

Политики

День рождения 27 февраля 1989

правозащитник и политический деятель самопровозглашённой ДНР


Дарья Васильевна Морозова (род. 27 февраля 1989, Макеевка, УССР, СССР) — правозащитник и политический деятель самопровозглашённой ДНР. Окончила Макеевский экономико-гуманитарный институт (экономический факультет). До начала войны занималась частным предпринимательством в сфере мебельного бизнеса.

Политическая карьера

Свою активную политическую деятельность в ДНР Дарья начала с того, что возглавила комитет ДНР по делам беженцев и военнопленных. С 12 сентября 2014 года все обмены пленными между повстанцами и ВСУ, в ходе которых к концу года было вызволено около 300 человек, проходили под её контролем и при непосредственном участии. В этом качестве личность и работа Дарьи попали во многие новороссийские и мировые СМИ.

19 декабря 2014 года Народный Совет Донецкой Народной Республики утвердил 25-летнюю Морозову в должности уполномоченного по правам человека. Кандидатуру Морозовой депутатам на заседании представил член Совета по правам человека при президенте РФ, журналист Максим Шевченко. За кандидатуру Морозовой проголосовали 67 депутатов, против высказалось 10 человек, а ещё 7 парламентариев воздержались.

КОММЕНТАРИИ
Марина Григорьева

Дрянь!Непонятно как она выполняет свои обязанности,пленные Днр сидят годами в тюрьмах.

Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ