Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Москалёв, Николай Петрович

Москалёв, Николай Петрович

Политики

День рождения 05 марта 1949

председатель совета депутатов городского округа Подольск, бывший глава Подольского муниципального района Московской области


Николай Петрович Москалёв (род. 5 марта 1949, дер. Николаевка, Белгородская область) — председатель совета депутатов городского округа Подольск, бывший глава Подольского муниципального района Московской области. Занимал пост главы района с 1990 года по 18 сентября 2015 года, пост председателя депутатского корпуса городского округа занимает с 21 сентября 2015 года.

Биография

Родился 5 марта 1949 года в д. Николаевка Новооскольского района Белгородской области, в семье крестьянина.

В 1966 году окончил школу и поступил в Новооскольский совхоз-техникум. Окончил его с отличием, работал механиком в колхозе, затем поступил в Белорусскую сельскохозяйственную академию. После её окончания, в 1975 году, был направлен в ПМК «Водстрой-15» Подольского района, где до 1983 года работал мастером-наладчиком, механиком участка, главным механиком, заместителем начальника ПМК.

1983—1985 годы — главный инженер управления сельского хозяйства, первый заместитель председателя совета Подольского районного агропромышленного объединения (РАПО).

1985—1990 годы — директор совхоза «Подольский».

В 1990 году был избран председателем Подольского районного Совета народных депутатов, позже одновременно замещал должность председателя райисполкома.

С 1991 года по 18 сентября 2015 года — глава Подольского района.

С 19 сентября 2015 года — Председатель совета депутатов городского округа Подольск

В 1997 году Н. П. Москалёв окончил Российскую Академию государственной службы, получил диплом юриста.

Также был советником мэра Москвы на общественных началах.

За высокие достижения в труде и заслуги в укреплении дружбы и сотрудничества между народами Указом Президента РФ в 1999 году награждён орденом Почета, а в 2008 — орденом Дружбы. Николай Петрович Москалев награждён орденом Святого равноапостольного князя Владимира III степени", медалями: «За ратную доблесть», «В память 850-летия Москвы», «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения», «За безупречную службу», а также знаками Губернатора Московской области: «За полезное», «За труды и усердие», знаком Мособлдумы «За заслуги в законотворческой деятельности», знаками «За заслуги перед Подольским районом» 3-х степеней, «За заслуги в развитии физической культуры и спорта в Российской Федерации» и др.

Женат, имеет дочь.

Глава Подольского муниципального района

Николай Петрович Москалёв являлся «бессменным» главой района — он занимал эту должность с 1990 по 2015 год. Это один из самых долгих показателей за всю историю управления муниципалитетом в Московской области. Из-за объединения Подольского района с городским округом Подольск фактически лишится своей должности в 2015 году.

Взгляды на управление районом

Николай Петрович Москалёв выступал за развитие сельского хозяйства на территории Подольского района; он не являлся сторонником строительства жилья на территориях поселений, а считал первостепенным развитие сельскохозяйственной отрасли: животноводства, растениеводства. В 2014 году Подольский район показал один из самых высоких показателей по занятости земли: около 98 % территории района было занято под сельское хозяйство. Подольский район активно сотрудничал с другими районами, а также имел партнёрские отношения с Солигорским районом Белоруссии.

Позиция по объединению Подольского района в городской округ

Сам Николай Петрович выступал против ликвидации Подольского района даже в случае необходимости объединения муниципалитетов. Он выражал уверенность в том, что в первую очередь жители района захотят сохранить привычный сельский уклад жизни. При этом он считал допустимым возможность объединения на принципах взаимного равенства.

Дальнейшая политическая жизнь

После объединения Подольского муниципального района с городским округом Подольск, Николай Петрович заявил, что не покинет общественно-политическую жизнь региона и был избран в депутаты совета депутатов единого городского округа Подольск от партии Единая Россия.

21 сентября 2015 года был избран на пост председателя совета депутатов городского округа Подольск. В его обязанности входит руководство депутатским корпусом единого муниципального образования.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ