Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мухаммед Саид Херси «Морган»

Мухаммед Саид Херси «Морган»

Политики

военный и политический деятель Сомали


Мухаммед Саид Херси — военный и политический деятель Сомали. Зять президента Мухаммеда Сиада Барре.

Министр обороны

Мухаммед Саид Херси прошёл военную подготовку в Италии и США. В качестве полковника он был командующим в районе Могадишо, где размещались элитные вооружённые силы страны. Затем стал командующим вооружённых формирований «Красные Береты».

В 1988 году СНД взяли Буръо и часть Харгейсы. Саид Херси возглавил военную операцию против повстанцев на севере страны. Правительственные войска провели жестокие рейды по северным территориям. В ходе тотальной бомбардировки Харгейсы город был разрушен на 70 %. За эти события Мухаммед Саид Херси был прозван «Мясником Харгейсы».

Гражданская война

После свержения Сиада Барре в январе 1991 года, Саид Херси вместе с тестем перебрался на подконтрольный ему юг страны и создал из остатков правительственной армии Сомали Сомалийский национальный фронт (SNF).

Во время операции «Возрождение Надежды» силы генерала Моргана несколько раз атаковали продовольственные склады Международного Красного креста в Бардере, мешая тем самым деятельности миротворческой миссии по оказанию помощи голодающим сомалийцам.

В октябре 2004 года генерал Морган был вынужден под военным давлением присоединиться к переговорному процессу и признать Переходное федеральное правительство Сомали.

В дальнейшем после окончательного изгнания сил Барре из Сомали, группировка Херси базировалась у эфиопского города Годе.

В 1991 году, когда Морган был министром обороны в правительстве Сиада Барре, под его началось находилось 54 тысячи солдат. Спустя 14 лет от этой армии под его командованием осталась только 1 тысяча солдат.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ