Нагатомо, Юто

День рождения 12 сентября 1986

японский футболист, защитник итальянского клуба «Интер» и сборной Японии

Юто Нагатомо (яп. Нагатомо Ю:то?, род. 12 сентября 1986, Сайдзё) — японский футболист, защитник итальянского клуба «Интер» и сборной Японии. Победитель Кубка Азии 2011 года. Нагатомо один из самых образованных футболистов мира. Юто окончил престижный Университет Мэйдзи, где получил ученую степень по экономике и опубликовал в Японии две книги.

Свою профессиональную карьеру Нагатомо начал в клубе «Токио», за который выступал на протяжении 3,5 сезонов. За «Токио» Нагатомо играл до июня 2010 года, сыграв за него в 72 матчах Джей-лиги. В июле 2010 года Нагатомо на правах аренды на один сезон перешёл в «Чезену». 28 января 2011 года «Чезена» полностью выкупила его контракт за 1.7 миллиона евро.

31 января 2011 года Нагатомо на правах аренды перешёл в миланский «Интер», выбрав 55 номер. 6 февраля дебютировал за «Интер» в матче 24 тура против «Ромы», заменив на 75-й минуте Уэсли Снейдера. 6 марта в матче 28 тура против «Дженоа» забил свой первый гол в Серии А, выйдя на замену за 13 минут до конца матча.

В национальной сборной Юто Нагатомо дебютировал 24 мая 2008 года в матче со сборной Кот-д’Ивуара, к настоящему моменту он провёл в её составе 87 матчей, в которых забил 3 гола. Нагатомо принимал участие в чемпионате мира 2010.

2. 31 мая 2009 Токио, Япония Бельгия 4:0 Победа Товарищеский матч
3. 8 октября 2009 Сидзуока, Япония Гонконг 6:0 Победа Кубок Азии по футболу 2011 (отборочный турнир)