Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Наср, Сейид Хоссейн

Наср, Сейид Хоссейн

Философы

День рождения 07 апреля 1933

иранский философ, религиовед, специалист по истории мысли


Сейид Хоссейн Наср (род. 1933, Тегеран) — иранский философ, религиовед, специалист по истории мысли (прежде всего, по суфизму).

Биография

Родился в 1933 г. в Тегеране, с 12 лет жил в США. Получил образование в престижной баптистской средней школе (Peddie School in Hightstown, New Jersey), окончил физический факультет Массачусетского технологического университета (МТУ), получил степень бакалавра по физике, учился в Гарвардском университете по специальности «геология и геофизика», в 1958 г. удостоился докторской степени по истории науки и философии. После этого вернулся в Иран. С 1958 по 1968 г. (с перерывом в три года в связи с преподаванием в Гарвардском университете) С. Х. Наср читал курс по истории философии на факультете литературы и гуманитарных наук Тегеранского университета. С 1968 по 1972 г. был деканом упомянутого факультета, позже — президентом университета в Ширазе, а затем ректором Тегеранского университета. По инициативе С. Х. Насра, в 1973 г. была основана Иранская шахская академия по философии (сегодня её называют Иранским институтом философии), директором которой он оставался до эмиграции на Запад.

Ведущий мусульманский философ современности. Автор книг: «Схватка человека и природы: духовный кризис современного человека» (1968), «Знание и Посвящённый» (Эдинбург, 1981), «Мусульманское искусство и духовность» (Нью-Йорк, 1987) и др.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ