Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Нумерий Фабий Амбуст

Нумерий Фабий Амбуст

Политики

древнеримский политический деятель из патрицианского рода Фабиев, военный трибун с консульской властью 406 и 390 годов до н


Нумерий Фабий Амбуст (лат. Numerius Fabius Ambustus; V—IV века до н. э.) — древнеримский политический деятель из патрицианского рода Фабиев, военный трибун с консульской властью 406 и 390 годов до н. э.

Происхождение

Нумерий Фабий принадлежал к одному из самых знатных и влиятельных патрицианских родов Рима. Поздние источники возводили родословную Фабиев к сыну Геракла и италийской нимфы, утверждая также, что вначале этот род назывался Фодии (от латинского fodere — рыть), поскольку его представители с помощью ям ловили диких зверей. Антиковед Т. П. Уайзмен назвал это объяснение «доста­точ­но необыч­ным, чтобы быть прав­дой».

Нумерий Фабий был одним из трёх сыновей Марка Фабия Вибулана, консула 442 года до н. э., и внуком единственного из Фабиев, уцелевшего после катастрофы при Кремере в 477 году до н. э. — Квинта Фабия Вибулана. Братья Нумерия Кезон и Квинт тоже в разные годы неоднократно избирались военными трибунами.

Первый трибунат

В 406 году до н. э. Нумерий Фабий был одним из четырёх военных трибунов с консульской властью. По решению сената трибуны внесли в народное собрание предложение об объявлении войны Вейям, так как в этом городе были оскорблены римские послы. Но плебеи это предложение отвергли. В дальнейшем трибуны воевали с вольсками. Фабий действовал на направлении главного удара: он осадил Анксур. Когда участь города уже была решена, Фабий подождал своих коллег Публия Корнелия Рутила Косса и Луция Валерия Потита, чтобы дать всем трём армиям возможность пограбить Анксур. Захваченная богатая добыча досталась легионерам, которые к тому же впервые в истории Рима получили за этот год жалованье. Это существенно улучшило отношения между плебеями и патрициями, в частности, позволив сенату всё-таки начать войну с Вейями.

Вторжение галлов

В 398 году Нумерий Фабий был послом в дельфийский храм; в 391 году, когда галлы вторглись в Италию, сенат отправил к ним именно Нумерия и его братьев с требованием не нападать на друзей и союзников Рима. Согласно Ливию, сами послы оказались «буйными и похожими скорее на галлов, чем на римлян», и это повлияло на исход дела. Сначала послы вспылили в ходе переговоров, а затем приняли участие в военных действиях на стороне этрусков. В этой ситуации галлы потребовали от сената выдать им трёх Фабиев как нарушителей «права народов». Сенат признал требование справедливым, но передал дело на рассмотрение народного собрания, и в конце концов благодаря «лицеприятию и подкупу» Фабии не только не были выданы, но даже стали военными трибунами следующего года (390 до н. э.). Такой исход дела, согласно античным источникам, и стал поводом для взятия Рима галлами.

Трибуны (кроме Фабиев, это были Квинт Сервилий Фиденат, Квинт Сульпиций Лонг и Сервий Корнелий Малугинский) выступили навстречу врагу, но накануне сражения при Аллии не построили лагерь, а в бою не смогли оказать организованное сопротивление галлам.

Потомки

Сыном Нумерия Фабия был Марк Фабий Амбуст, трижды консул.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ