Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Багатурия, Георгий Александрович

Багатурия, Георгий Александрович

Философы

День рождения 22 марта 1929

российский философ, специалист по социальной философии и марксоведению, один из ведущих специалистов в области марксизма в мире


Георгий Александрович Багатурия (род. 22 марта 1929, Москва, СССР) — российский философ, специалист по социальной философии и марксоведению, один из ведущих специалистов в области марксизма в мире. Доктор философских наук, профессор. Заслуженный деятель науки РСФСР.

Биография

Родился 22 марта 1929 года в Москве.

В 1952 году окончил философский факультет МГУ имени М. В. Ломоносова, специализируясь по кафедре логики.

В 1952—1992 годах — научный сотрудник сектора Маркса-Энгельса Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. Один из ведущих специалистов по подготовке 50-томного русскоязычного издания сочинений Маркса и Энгельса.

В 1972 году защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата философских наук по теме «Место „Немецкой идеологии“ Маркса и Энгельса в истории марксизма».

В 1973 году присвоено звание старшего научного сотрудника.

С 1981 года — руководитель группы по подготовке академического Полного собрания сочинений Маркса и Энгельса на языке оригинала (МЭГА), член международной редакционной комиссии этого издания.

В 1988 году защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора философских наук по теме «Основные этапы становления и развития материалистического понимания истории в работах Маркса и Энгельса».

С 1992 года — научный сотрудник Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории.

Профессор кафедры истории социально-политических учений факультета политологии МГУ имени М. В. Ломоносова. Читает общий курс лекций «История политических учений: зарубежные социально-политические учения XIX — начала XX в.», специальный курс «Критический анализ социально-политической концепции Маркса и Энгельса», «Диалектика как методология», ведёт межфакультетский факультатив «Теория Маркса и социально-политические концепции XX в.».

К области научных интересов относятся история марксизма, материалистического понимания истории, философские рукописи Маркса и Энгельса.

Автор более 100 публикаций по вопросам марксоведения, истории и теории марксизма, в том числе 3 учебно-методических пособий.

Стаж научно-педагогической работы почти 50 лет. Подготовил пять кандидатов наук.

Научная деятельность

Г. А. Багатурия рассматривает наследие Маркса и Энгельса как научную теорию, а своей сверхзадачей считает выявление её подлинного содержания с целью использовать и развить её полезные стороны и приспособить к условиям современного мира. Он критикует господствовавшую одно время в СССР вульгаризацию и искажение марксизма, псевдомарксизм, суть общества «реального социализма», а также некомпетентную критику марксизма со стороны антикоммунистов.

Г. А. Багатурия подходит к наследию Маркса и Энгельса исторически, что находит своё отражение в трёх взаимосвязанных особенностях:

  • рассмотрение в границах их эпохи, в которой жили Маркс и Энгельс, их концепции
  • выявление становления и развития их взглядов в динамики
  • поиск возможности использовать и дальше развивать положительные особенности содержания их теории, но лишь с непосредственным учётом новых исторических условий в современную эпоху, как и быстрого изменения этих самых условий.

Г. А. Багатурия путём синтеза содержательного и формального анализа изучил логическое строение теории Маркса и Энгельса в её целостности наряду с важнейшими из их произведений. Исторический материализм Г. А. Багатурия истолковывает, как включающий в себя осознание исторической особенности взаимодействия сознания и бытия, как и их определённое „переворачивание“ соотношения в будущем обществе. Им найден своеобразный „закон периферийного развития“ (возникновение на „периферии“ старой системы новой), а также некоторый всеобщий закон развития систем. Он рассматривает марксистскую методологию научного предвидения будущего как историческую экстраполяцию, в основе которой лежит материалистическое понимание истории.

Наряду с положительными сторонами марксистской теории Г. А. Багатурия также обнаружил в ней целый ряд внутренних противоречий. Им предложено новое толкование главной составляющей концепции коммунизма об уничтожении частной собственности на средства производства. Проявляется в том, что имеет место снятие, а никак не простое уничтожение. Это находит своё выражение в обобществление не всех, а лишь общественных (не индивидуальных) средств производства. При этом не обязательно всё воплощается в виде установлении права всего общества в целом на собственность. Марксистская идея об уничтожении старой государственной машины истолковывается Г. А. Багатурией как уничтожение бюрократизма, то есть отчуждённой от общества исполнительной власти.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ