Омеруо, Кеннет

Футбол

День рождения 17 октября 1993

нигерийский футболист, защитник английского клуба «Челси» и сборной Нигерии, на правах аренды выступающий за турецкий «Аланьяспор»

Кеннет Джосайя Омеруо (англ. Kenneth Josiah Omeruo; родился 17 октября 1993 года, в Кадуне, Нигерия) — нигерийский футболист, защитник английского клуба «Челси» и сборной Нигерии, на правах аренды выступающий за турецкий «Аланьяспор». Обладатель Кубка африканских наций 2013 года.

Клубная карьера

Кеннет Омеруо начал свою карьеру в 13 лет в юношеских командах клуба «Стандард Льеж». В 2012 году он перешёл в «Челси» и тут же был отдан в аренду до конца сезона 2012/13 в «АДО Ден Хааг». 19 апреля 2012 года в игре против «Гронингена» во второй половине первого тайма он забил свой первый гол за «АДО Ден Хааг».

7 января 2014 года на правах аренды до конца сезона перешёл в «Мидлсбро». 1 февраля дебютировал в составе «речников» в игре против «Донкастер Роверс» (0:0).

21 июля 2015 года Омеруо перешёл в клуб «Касымпаша», выступающий в чемпионате Турции, на правах аренды сроком на один сезон. 16 августа дебютировал в Суперлиге, выйдя в основном составе на матч 1-го тура против «Газиантепспора» (3:0).

Международная карьера

Омеруо является игроком сборной Нигерии, до этого он представлял свою страну в сборных до 17 и 21 лет. В сборную до 17 лет Кеннет был вызван к чемпионату мира среди юношеских команд 2009 года. Он сразу же стал основным игроком, дебютировав 24 октября 2009 года в матче против сборной Германии. Этот матч закончился со счётом 3:3, а сам Омеруо забил свой единственный гол. Кеннет сыграл все семь игр на турнире, а его сборная вышла в финал обыграв сборную Испании со счётом 3:1 в полуфинале. В финале сборная Нигерии потерпела поражение от сборной Швейцарии с минимальным счётом 1:0.

Следующий вызов в сборную для Кеннета случился в 2011 году, уже в молодёжную на чемпионат мира среди молодёжных команд 2011 года. На этом молодёжном мундиале Омеруо был игроком основного состава и сыграл все пять игр, в результате его сборная дошла до четвертьфинала проиграв сборной Франции в дополнительное время 2:3.

В начале 2013 года Омеруо был вызван в основную сборную Нигерии в числе 23-х игроков на финальные матчи Кубка африканских наций 2013. Его дебют за сборную состоялся 10 января 2013 года в товарищеском матче против сборной Кабо-Верде, выйдя на замену на 46-й минуте вместо Эфе Амброуза. Его дебют на Кубке африканских наций состоялся 21 января 2013 года в матче группового этапа против сборной Буркина-Фасо, который закончился вничью 1:1. На турнире Омеруо сыграл во всех матчах, включая полуфинальный матч против сборной Мали, в котором была одержана победа 4:1 и оформлен выход в финал. 10 февраля 2013 года, в финале сборная Нигерии вновь встретилась с Буркина-Фасо, но на этот раз была одержана победа 1:0 благодаря голу Сандея Мба на 40-й минуте. Кеннет провел на поле все 90 минут матча и стал обладателем Кубка африканских наций.