Ориги, Дивок

День рождения 18 апреля 1995

бельгийский футболист кенийского происхождения, нападающий клуба «Ливерпуль» и национальной сборной Бельгии

Дивок Окот Ориги (кенийский англ. Divock Okoth Origi; 18 апреля 1995, Остенде, Бельгия) — бельгийский футболист кенийского происхождения, нападающий клуба «Ливерпуль» и национальной сборной Бельгии.

Футбольное образование Дивок получал в молодёжной академии «Генка», где обучался до 2010 года. Затем юный нападающий перебрался во Францию, став частью «Лилля», где два сезона числился в команде В. В основном составе «Лилля» Ориги дебютировал 2 февраля 2013 года в домашнем матче против «Труа», выйдя на замену на 69 минуте вместо Ронни Родлена и забил гол, принесший «догам» ничью 1-1. На Чемпионате мира по футболу в Бразилии забил гол сборной России на 88 минуте матча и принес победу сборной Бельгии над Россией 1-0.

Летом 2014 года подписал контракт с «Ливерпулем». Не проведя ни одного матча в составе мерсисайдцев, летом этого же года был отдан в годичную аренду в «Лилль». Где провел отличный сезон в 32 матчах отличившись 8 раз. Играл за сборную Бельгии различных возрастов. За основную сборную Бельгии провел 14 матчей забил 3 мяча. Стал самым многообещающим спортсменом года в Бельгии 2014 года.

Курьёзный случай с королевой Бельгии

Король Бельгии Филипп и его супруга королева Матильда решили провести встречу с футболистами и тренерским штабом после матча со сборной России на чемпионате мира 2014. Во время общения с игроками королева Бельгии Матильда перепутала нападающего Ромелу Лукаку с партнёром по команде Дивоком Ориги и поздравила нападающего «Эвертона» с победным голом.