Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Орлов, Джал Дарбакович

Орлов, Джал Дарбакович

Философы

День рождения 20 ноября 1905

первый светский калмыцкий философ, общественный деятель Калмыкии, педагог, один из организаторов высшего образования в Калмыцкой АССР, ректор Калмыцкого педагогического института


Джал Дарбакович Орлов (20 ноября 1905 года, станица Батлаевская (Батлаевский юрт), Сальский округ, Область Войска Донского, Российская империя — 1984, Элиста, Россия) — первый светский калмыцкий философ, общественный деятель Калмыкии, педагог, один из организаторов высшего образования в Калмыцкой АССР, ректор Калмыцкого педагогического института (1964—1969). Заслуженный деятель науки Калмыцкой АССР.

Биография

Окончив начальную школу в родной станице Батлаевская, продолжил своё образование в высшей начальной школе в окружной станице Великокняжеской. Из-за того, что его мать не могла оплачивать обучение, Джал Орлов был вынужден вернуться в станицу Батлаевскую, где к тому времени начальная станичная школа, в которой он ранее обучался, была преобразована в двухклассное училище. Он поступил в это училище, которое успешно окончил. В 1919 году был направлен станичным советом на обучение в кадетский корпус в Новочеркасск. В 1920 году в связи с эвакуацией кадетской корпуса из Новочерскасска, он оставил своё обучение и вернулся в Батлаевскую. В октябре 1927 года был призван на службу в Красную Армию. Служил в 76-й Краснознамённом кавалерийском полку 12-й кавалерийской дивизии. 4 ноября 1929 года был демобилизован из Красной Армии. После возвращения в станицу Батлаевскую Джала Орлова назначили следователем 14-го следственного участка Калмыцкого района. На этой должности он проработал до сентября 1930 года, после чего его назначили районным прокурором. В марте 1932 года был назначен помощником прокурора Северо-Кавказского края.

Осенью 1932 года поступил в Ростове-на-Дону в Институт подготовки кадров красной профессуры. В марте 1933 года был назначен секретарём Калмыцкого райкома ВКП(б) из-за чего ему пришлось прервать своё обучение в Ростове-на-Дону. Осенью 1934 года продолжил своё обучение в Институте по подготовке кадров красной профессуры, который он окончил в 1935 году. Потом продолжил своё обучение в Институте марксизма-ленинизма в Москве. В ноябре 1937 года в связи с ликвидаций Института марксизма-ленинизма, после чего Джала Орлова назначили преподавателем Ростовского отделения Института массового заочного обучения. Сдав экстерном экзамены в Ростовском педагогическом институте, получил диплом о высшем образовании. В сентябре 1938 года поступил на аспирантуру Ростовского университета, которую окончил весной 1941 года.

В августе 1941 года был направлен на работу в Элисту на должность заведующего кафедрой марксизма-ленинизма Калмыцкого педагогического института. Летом 1942 года был отправлен на курсы при ивановском военно-политическом училище, по окончании которых получил офицерское звание и отправлен в армию в состав Волховского фронта, где служил в политотделе 59-й армии. На фронте он серьёзно заболел и после госпиталя получил инвалидность. Возвратившись в Элисту, стал преподавать в Калмыцком педагогическом институте.

В декабре во время депортации был выслан на спецпосление в Омскую область. Работал в Омском педагогическом институте. В Омске прожил до 1960 года. В 1957 году был направлен в Институт повышения квалификации при МГУ. 24 июня 1957 года защитил в этом институте диссертацию. В августе 1960 года переехал в Новочеркасск, где стал преподавать философию на электромеханическом факультете Новочеркасском политехническом институте.

В сентябре 1964 года в Элисте возобновил свою работу Калмыцкий педагогический институт и Джал Орлов был назначен его ректором. В 1970 году Калмыцкий педагогический институт был преобразован в Калмыцкий государственный университет и Джал Дарбакович Орлов стал его первым ректором.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ