Пак Сын Джин

11 января 1941 - 05 августа 2011

северокорейский футболист

Пак Сын Джин (кор. ?, ?; 11 января 1941 — 5 августа 2011) — северокорейский футболист. Выступал на позиции полузащитника. Участник чемпионата мира 1966 года, автор двух голов сборной КНДР на турнире.

В сборной

Чемпионат мира 1966 года стал самым запоминающимся событием в карьере Пака. На турнир команда КНДР пробилась благодаря победам в двух матчах над Австралией с общим счётом 9:2 (Пак отметился тремя забитыми мячами). Чемпионат северокорейцы начали с поражения от сборной СССР — 0:3. Во втором матче со сборной Чили, проигрывая по ходу встречи 0:1, северокорейцы всё же смогли отыграться благодаря дальнему удару Пака на 88-й минуте, а в третьей игре совершили невозможное — обыграли Италию (1:0) и вышли в четвертьфинал турнира. В 1/4 финала Пак Сын Джин вновь отличился, забив самый быстрый гол чемпионата мира в Англии уже на 1-й минуте встречи. Игроки сборной КНДР забили ещё два мяча, но не выдержали темпа матча и проиграли Португалии (3:5). Во всех четырёх матчах турнира Пак выводил команду на поле в качестве капитана.

В 1973 году Пак принимал участие в отборочных играх к чемпионату мира в ФРГ.

Матчи и голы Пака Сын Джина за сборную КНДР
Дата Место проведения Соперник Счёт Голы Турнир
1 21 ноября 1965 Пномпень, Камбоджа Австралия 6:1 2 Отбор к ЧМ-1966 (стыковой матч)
12 15 мая 1973 Тегеран, Иран Кувейт 0:2 - Отбор к ЧМ-1974

Итого: 12 матчей / 6 голов; 4 победы, 4 ничьих, 4 поражения.

В начале 2000-х Пак Сын Джин принял участие в съёмках фильма «Игра их жизней» режиссёра Дэниела Гордона о выступлении северокорейской сборной на чемпионате мира в Англии. В то время Пак работал тренером в одной из команд первого дивизиона КНДР.