День рождения 26 мая 1989

чешский футболист, нападающий клуба АЕК и сборной Чехии

Томаш Пекгарт (чеш. Tom Pekhart; родился 26 мая 1989 года, Сушице, ЧССР) — чешский футболист, нападающий клуба АЕК (Афины) и сборной Чехии.

Клубная

Уроженец города Сушице, Пекгарт обучался футболу в школе городской команды «Сушице», а также выступал за клуб «Клатови». В 2003 году он поступил в академию пражской команды «Славия», в которой обучался до 2006 года. Летом 2006 года он отправился в Англию на стажировку в академию команды «Тоттенхэм Хотспур». Выступая за команду академии, Томаш провёл 20 игр, забив 19 мячей. В резервной команде он провёл 12 игр, но из-за травмы выбыл из строя. Один из его голов стал победным в матче против «Ланса» в ноябре 2006 года.

В августе 2008 года Пекгарт подписал контракт с «Саутгемптоном», клубом из футбольной Лиги Англии. По этому контракту, однако, игрок выступал на правах аренды до января 2009 года. 14 сентября 2008 Томаш дебютировал в составе «Саутгемптона», выйдя на замену в матче против «Куинз Парк Рейнджерс», который его команда проиграла со счётом 4:1. Первый гол он забил в игре с «Ипсвич Таун», доведя итоговый счёт до 2:2. В состав «шпор» он вернулся в январе 2009 года и снова на правах аренды отправился играть в другой клуб (на этот раз в родную «Славию», подписав с ней контракт сроком на год в самый последний день трансферного окна).

12 января 2010 ФК «Баумит Яблонец» подписал контракт с Томашом на три с половиной года. Сумма, выплаченная за переход игрока, не разглашалась. Через полгода Томаш отправился в «Спарту» на правах аренды. А с 1 июля 2011 в силу вступит контракт Томаша с немецкой командой «Нюрнберг». С 28 августа 2014 года выступает за другой немецкий клуб - Ингольштадт 04.

В сборной

В сборных Чехии Томаш Пекгарт выступает с 2004 года. В составе юношеской сборной до 16 лет провёл 8 игр, забив 2 мяча. В составе команды до 17 лет участвовал в финальной части чемпионата Европы 2006 года, который проходил в Люксембурге. В её составе провёл 18 встреч, забил 7 мячей. На первенстве Европы дважды отличился на турнире и дошёл до финала. В полуфинале он открыл счёт в матче с Испанией (итого Чехия выиграла 2:0). В финале против России на третьей добавленной минуте в самом конце игры сравнял счёт и вывел игру в овертайм, но в серии пенальти Россия оказалась сильнее. Серебряные медали первенства Европы стали первой наградой Пекгарта.

На следующий год Пекгарт, как игрок сборной до 19 лет, получил право сыграть на молодёжном первенстве мира в Канаде. В составе сборной Томаш провёл 7 матчей, однако голы не забивал. В серии пенальти 1/8 финала против Японии он не реализовал свой 11-метровый, что не помешало Чехии выйти в следующий круг. В 1/4 финала в матче с Испанией в серии пенальти Пекгарт на этот раз реализовал свою попытку, что помогло Чехии выйти дальше. Славянская сборная дошла до финала, где проиграла Аргентине 1:2, пропустив второй мяч за 4 минуты до конца второго тайма.

В составе молодёжной сборной Пекгарт провёл 26 игр и забил 17 мячей, что считается рекордом для команды до 21 года в Чехии. В старшей сборной свой первый матч он провёл 22 мая 2010 против Турции.