Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пеунова, Светлана Михайловна

Пеунова, Светлана Михайловна

Активисты

День рождения 11 февраля 1958

российский общественный деятель, учредитель и советник АНО «Академия развития Светланы Пеуновой», кандидат психологических наук


Светлана Михайловна Лада-Русь (до марта 2015 года носила фамилию Пеунова) (род. 11 февраля 1958) — российский общественный деятель, учредитель и советник АНО «Академия развития Светланы Пеуновой», кандидат психологических наук. Председатель Общероссийской политической партии «ВОЛЯ», ликвидированной 9 августа 2016 года решением Верховного Суда Российской Федерации за экстремистскую деятельность. 24 ноября 2016 года Апелляционная коллегия Верховного Суда Российской Федерации подтвердила ранее принятое решение.

Находится в международном розыске. В России объявлена в федеральный розыск и заочно арестована по обвинению в мошенничестве и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью.

Биография

Родилась в 1958 году в семье военнослужащего и учительницы. Замужем, двое детей. С 1960 года проживает в Самаре.

В 1978 году окончила Куйбышевское музыкальное училище, в 1983 году — Куйбышевский педагогический институт, в 2001 году — Самарский медицинский колледж имени Н. Ляпиной, в декабре 2006 года — юридический факультет Самарского государственного университета. В октябре 2006 года в Российском государственном педагогическом университете имени А. И. Герцена под научным руководством доктора психологических наук, профессора В. А. Ананьева защитила диссертацию на соискание учёной степени кандидата психологических наук по теме «Программа неспецифической профилактики социально-стрессовых расстройств» (специальность — 19.00.04 «медицинская психология (психологические науки)»). Официальные оппоненты — доктор психологических наук, профессор В. Л. Малищук, доктор психологических наук, профессор С. Л. Соловьёва. Ведущая организация — Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования.

После окончания педагогического института с 1983 года работала преподавателем в музыкальных и общеобразовательных школах. В 1996 году открыла в Самаре Центр народной медицины «Путь к Солнцу», директором которого она являлась с момента его основания до 2007 года. Является учредителем автономной некоммерческой организации «Академия развития Светланы Пеуновой».

С 1998 по 2007 год — президент областной общественной организации «Региональный Центр „Профессиональная медицинская ассоциация специалистов традиционной и народной медицины“». А с 2003 по 2007 год — президент межрегиональной общественной организации «Межрегиональный Центр „Профессиональная медицинская ассоциация специалистов традиционной и народной медицины“».

Имеет два патента РФ на изобретения: № 2177346 «Способ восстановления естественного гармонического функционального состояния организма человека» и № 2182021 «Способ обучения учителем-биоэнергооператором ученика коррекции состояния организма для его гармонизации».

Является автором ряда печатных изданий, выпущенных собственным издательством.

Участие в политической жизни

В декабре 2003 года Пеунова баллотировалась в Государственную думу РФ как самовыдвиженец от Тольяттинского избирательного округа № 155 и набрала 11,07 % голосов (третий результат по итогам голосования).

В марте 2004 года принимала участие в выборах мэра города Тольятти и набрала 10,22 % голосов.

В марте 2007 года баллотировалась в Самарскую Губернскую думу по Промышленному округу № 7 (результат 16,68 % голосов, четвёртое место).

В январе 2008 года заявила о желании участвовать в выборах мэра Тольятти, но ей было отказано в регистрации кандидатом. Горизбирком мотивировал отказ нарушениями в оформлении документов.

23 августа 2008 года в Самаре в ДК им. Литвинова прошло первое учредительное собрание партии «Воля». На собрании присутствовали 302 делегата от 44 регионов. Они избрали членов центрального исполнительного комитета и ревизионной комиссии. Лидером партии была единогласно избрана Светлана Пеунова.

Мы будем жёстко оппонировать правящей партии. Мы поняли, что в теперешней выборной ситуации, когда во власть попадают только по договорённости, благодаря связям или за деньги, у нас, кроме создания партии, другого выхода нет, партии, консолидирующей всё общество, не выражающей интересы олигархов, властных кругов, или только пролетариата. Все слои общества должны быть объединены, защищены, каждый должен быть на своём месте, чтобы не было конфликта и дисгармонии.

— Светлана Пеунова

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ