Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пинчук, Дмитрий Юрьевич

Пинчук, Дмитрий Юрьевич

Медработники

День рождения 31 января 1957

профессор , доктор медицинских наук , заслуженный врач Российской Федерации , врач высшей квалификационной категории, лауреат премии им


Пинчук, Дмитрий Юрьевич (Pinchuk Dmitrij, род. 31 января 1957, Ленинград, РСФСР, отец – горный инженер, мать – учитель истории) — профессор (2007), доктор медицинских наук (1997), заслуженный врач Российской Федерации (2017), врач высшей квалификационной категории, лауреат премии им. А. Н. Косыгина (2009), член редакционного совета журнала «Polish annals of medicine» (Польша, 2007), специалист в области клинической нейрофизиологии и реабилитационной медицины с 30-ти летним опытом в сфере клинического использования методик нейромодуляции и нейростимуляции ЦНС и практического применения биологической обратной связи (БОС, англ. biofeedback). Впервые разработал клинические методики применения транскраниальных микрополяризаций головного мозга (ТКМП, англ. transcranial direct current stimulation) в детской клинике. Пинчук Д. Ю. является пионером (с 1987 г.) широкого применения методик ТКМП (англ. tDCS) в клинической практике, в том числе в педиатрии. В настоящее время является единственным в мире специалистом, имеющим личный опыт применения данной методики, превышающий более чем 2000 случаев при 20 различных нозологиях. Научный руководитель «Центра исследований мозга человека» (Спб) и автор и соавтор более 140 научных работ, в том числе 6 монографий, 4 практических руководств для врачей, 9 патентов и свидетельств на изобретение методов лечения и диагностики.

Биография

В 1974 г. поступил в Ленинградский санитарно-гигиенический медицинский институт (ныне Санкт-Петербургская государственная медицинская академия имени И. И. Мечникова). После окончания ЛСГМИ (ныне СПбГМА им. Мечникова) в 1980 г. до 1982 г. работал врачом-диетологом в детском ортопедическом санатории «Огонёк» (Ленинград, Стрельна) . В 1982 г. поступил и в 1984 г. закончил клиническую ординатуру при НИИ экспериментальной медицины АМН СССР (ныне Институт экспериментальной медицины) по специальности «клиническая физиология». В 1984 г. поступил, а в 1987 г. после досрочной защиты кандидатской диссертации на тему: «Физиологический анализ коррекции двигательных расстройств приёмами функционального биоуправления при тяжёлых формах детского церебрального паралича» закончил аспирантуру при НИИ экспериментальной медицины АМН СССР. С 1987 по 1989 гг. младший, а с 1987 по 1995 гг. старший научный сотрудник Физиологического отдела им. И. П. Павлова НИИЭМ АМН СССР (с 1993 г. НИИЭМ РАМН). С 1987 по 1995 гг. возглавлял клиническую группу лаборатории нейроонтогенеза НИИЭМ РАМН сначала на отделении восстановительного лечения при детской поликлинике N39 Московского района г. Ленинграда, впоследствии, после преобразования отделения в Городской лечебно-научный центр восстановительного лечения, на базе центра. С 1995 по 2017 гг. работал врачом функциональной диагностики отделения функциональной диагностики и функциональных методов лечения (ФД и ФМЛ) в Городском центре восстановительного лечения детей с психоневрологическими нарушениями (СПБ ГКУЗ ГЦВЛДПН) В 1997 г. защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора медицинских наук по специальностям «педиатрии» и «нервные болезни» на тему: «Клинико-физиологическое исследование направленных транскраниальных микрополяризаций у детей =с дизонтогенетической патологией ЦНС» С 2002 по 2008 гг. по совместительству являлся профессором кафедры детской травматологии и ортопеди и СПбГМА им. Мечникова , преподавал курс «Функциональная диагностика и современные методы функционального лечения в детской ортопеди и травматологии». В 2007 г. приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки присвоено учёное звание — «профессор». С 2007 г. является иностранным членом редакционной коллегии журнала «Polish Annals of Medicine» С 2011 по 2014 гг. главный врач медицинского центра "Neurolife" (Лозанна, Швейцария) . С 2011 г. по настоящее время является главным врачом европейского медицинского центра "AVA-med" (Европа, Россия, страны Средней Азии). В 2017 г. получил почётное звание «Заслуженный врач Российской Федерации» установлено Указом Президента Российской Федерации.

Семья

Две дочери Пинчук Ольга Дмитриевна кандидат медицинских наук и Пинчук Дарья Дмитриевнажурналист.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ