Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пирогов, Николай Иванович

Пирогов, Николай Иванович

Медработники

25 ноября 1810 - 05 декабря 1881

русский хирург и анатом, естествоиспытатель и педагог, создатель первого атласа топографической анатомии, основоположник русской военно-полевой хирургии, основатель русской школы анестезии


Николай Иванович Пирогов (13 [25] ноября 1810; Москва — 23 ноября [5 декабря] 1881, с. Вишня (ныне в черте Винницы), (Подольская губерния) — русский хирург и анатом, естествоиспытатель и педагог, создатель первого атласа топографической анатомии, основоположник русской военно-полевой хирургии, основатель русской школы анестезии. Тайный советник.

Биография

Николай Иванович родился в 1810 году в семье военного казначея, майора Ивана Ивановича Пирогова (1772—1826), в Москве, 13-й ребёнок в семье (в соответствии с тремя разными документами, хранящимися в Дерптском университете Н. И. Пирогов родился на два года раньше — 13 ноября 1808 года). Мать Елизавета Ивановна Новикова принадлежала к старой московской купеческой семье. Первоначальное образование получил дома, 1822—1824 гг. учился в частном пансионе, который должен был оставить из-за ухудшившегося материального положения отца. В 1824 поступил своекоштным студентом на медицинский факультет Московского университета (в прошении указал, что ему 16 лет; несмотря на нужду в семье, мать Пирогова отказалась отдать его в казённокоштные студенты, «это считалось как будто чем-то унизительным»). Слушал лекции [[Лодер, Христиан Иванович|Х. И. Лодера], М. Я. Мудрова, Е. О. Мухина, которые оказали значительное влияние на становление научных взглядов Пирогова.

В 1828 окончил курс со степенью лекаря и был зачислен в воспитанники Профессорского института, открытого при Дерптском университете для подготовки будущих профессоров российских университетов. Пирогов занимался под руководством профессора И. Ф. Мойера, в доме которого познакомился с В. А. Жуковским, а в Дерптском университете подружился с В. И. Далем. В 1833 после защиты диссертации на степень доктора медицины, был направлен для учёбы в Берлинский университет вместе с группой из 11-и своих товарищей по Профессорскому институту (среди которых Ф. И. Иноземцев, Д. Л. Крюков, М. С. Куторга, В. С. Печерин, А. М. Филомафитский, А. И. Чивилёв).

После возвращения в Россию (1836) в возрасте двадцати шести лет был назначен профессором теоретической и практической хирургии в Дерптский университет. В 1841 Пирогов был приглашён в Петербург, где возглавил кафедру хирургии в Медико-хирургической Академии. Одновременно Пирогов руководил организованной им Клиникой госпитальной хирургии. Поскольку в обязанности Пирогова входило обучение военных хирургов, он занялся изучением распространённых в те времена хирургических методов. Многие из них были им коренным образом переработаны; кроме этого, Пирогов разработал ряд совершенно новых приёмов, благодаря чему ему удавалось чаще, чем другим хирургам, избегать ампутации конечностей. Один из таких приёмов до настоящего времени называется «Операция Пирогова»

В поисках действенного метода обучения Пирогов решил применить анатомические исследования на замороженных трупах. Сам Пирогов это называл «ледяной анатомией». Так родилась новая медицинская дисциплина — топографическая анатомия. Спустя несколько лет такого изучения анатомии Пирогов издал первый анатомический атлас под заглавием «Топографическая анатомия, иллюстрированная разрезами, проведёнными через замороженное тело человека в трёх направлениях», ставший незаменимым руководством для врачей-хирургов. С этого момента хирурги получили возможность оперировать, нанося минимальные травмы больному. Этот атлас и предложенная Пироговым методика стали основой всего последующего развития оперативной хирургии.

В 1847 году Пирогов уехал в действующую армию на Кавказ, так как хотел проверить в полевых условиях разработанные им операционные методы. На Кавказе он впервые применил перевязку бинтами, пропитанными крахмалом; крахмальная перевязка оказалась удобнее и прочнее, чем применявшиеся раньше лубки. В это же время Пирогов, первым в истории медицины, начал оперировать раненых с эфирным обезболиванием в полевых условиях, проведя около 10 тыс. операций под эфирным наркозом. В октябре 1847 году он получил чин действительного статского советника.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ