Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Писнячевский, Александр Иосифович

Писнячевский, Александр Иосифович

Медработники

русский и советский медик, врач-психиатр, невролог, нейрогистолог


Александр Иосифович Писнячевский (30 августа 1863—1 июня 1938) — русский и советский медик, врач-психиатр, невролог, нейрогистолог. Педагог, профессор (с 1921). Организатор и первый заведующий кафедрой психоневрологии медицинского факультета Нижегородского университета (1921—1930).

Биография

Сын чиновника. В 1887 году окончил медицинский факультет Московского университета. После, три года работал земским врачом в Смоленском уезде, затем ординатором Смоленской психиатрической лечебницы. Для занятий по анатомии нервной системы и клинических исследований устроил лабораторию.

С 1 августа 1896 года — заведующий Полтавской колонией душевнобольных, принимал участие в её постройке. Читал лекции по анатомии, психологии и гигиене студентам Полтавской учительской семинарии.

С мая 1903 года А. И. Писнячевский — помощник директора Костюженской психиатрической лечебницы Бессарабского губернского земства.

В 1905 году переехал в Нижний Новгород, где активно занимался строительством областной психоневрологической больницы и стал её директором. Побывал в Германии, Австрии, Швейцарии и Италии, где знакомился с опытом практической психиатрии. Вернувшись на родину, занимался большой лечебно-административной и научной работой.

Автор 14 научных работ. Являлся инициатором переписи душевнобольных в Нижегородской губернии. В 1921 году ему было поручено организовать кафедру психиатрии и нервных болезней на медицинском факультете Нижегородского университета. Тогда же был избран профессором по нервным и душевным болезням и работал в этой должности до 1931 года.

В 1930 году он организовал регулярные научные собрания, положив тем самым начало Нижегородскому научному обществу неврологов и психиатров. Был избран почётным членом научного врачебного общества при Нижегородском университете, несколько лет был его председателем.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ