Подольски, Лукас: биография

Евро 2008

8 июня 2008 года Подольски сыграл свой стартовый матч Евро 2008 против дебютантов первенства — сборной Польши. Он забил оба гола в матче, завершившемся победой Германии 2:0. Он не стал праздновать свои забитые голы, дабы, по его собственному признанию, выказать уважение к стране, в которой он родился. После игры он дал эмоциональное интервью польскому телевидению. Забив два мяча, он стал лучшим на тот момент бомбардиром турнира, но оставался им всего два дня, до тех пор, пока испанец Давид Вилья не сделал хет-трик в матче со сборной России.

12 июня сборная Германии встречалась с Хорватией во втором матче группы «B». Подольски забил на 79 минуте матча единственный гол своей команды, которая к тому моменту проигрывала 0:2. Переломить ход встречи этот гол не помог, и хорваты одержали победу со счётом 2:1, а Подольски сравнялся с Вильей по количеству забитых мячей на турнире. 19 июня в Базеле Германия в четвертьфинале турнира встречалась со сборной Португалии, в этом матче Подольски отметился результативной передачей на Бастиана Швайнштайгера, что позволило немецкой команде открыть счёт, а в дальнейшем и довести матч до победы.

В национальной сборной Подольски больше тяготеет к игре на левом фланге полузащиты с постоянными подключениями в атаку, в отличие от своего традиционного клубного амплуа центрфорварда. Он играл на этой позиции и в финальном матче Евро 2008, куда пробилась в итоге сборная Германии, но не смог предотвратить поражение в финале от сборной Испании (0:1). По итогам чемпионата Европы Лукас Подольски был назван организаторами в числе 23 лучших футболистов турнира, вместе с партнёрами по команде Михаэлем Баллаком и Филиппом Ламом.

Чемпионат мира 2010

В первом матче на чемпионате в ЮАР против сборной Австралии Подольски установил новый рекорд по силе удара и скорости полёта мяча — 201 км/ч (до этого рекорд принадлежал Роберто Карлосу 198 км/ч). Матч закончился победой немцев 4:0. Во втором матче против сборной Сербии при счёте 0:1 в пользу сербов Лукас не реализовал пенальти. В матче 1/8 финала против Англии он забил победный гол, а матч закончился со счётом 4:1 в пользу немцев, а в матче 1/4 финала против Аргентины Лукас отметился голевой передачей на Мирослава Клозе. По итогам чемпионата сборная Германии заняла 3-е место, обыграв сборную Уругвая, однако Подольски в этом матче участия не принимал.

Евро 2012

На турнире в Польше/Украине Лукас выступал на левом фланге полузащиты. Несмотря на то что матчи группового этапа против сборных Португалии и Нидерландов провёл целиком отметится результативными действиями не сумел. Оба матча немцы выиграли со счётом 1:0 и 2:1 соответственно и досрочно гарантировали себе выход в плей-офф. В решающем матче третьего тура против Дании Подольски забил свой первый и единственный гол на Евро, открыв счёт. В матче 1/4 финала против греков немец на поле не вышел, но это не помешало его сборной выйти в полуфинал. В полуфинальном матче со сборной Италии Лукас провёл на поле лишь первый тайм, после чего уступил место на поле Марко Ройсу. Немцы к тому времени уступали 0:2, а закончился матч победой итальянской сборной со счётом 2:1.

Чемпионат мира 2014

На чемпионате мира в Бразилии Подольски не являлся основным игроком сборной, проведя весь турнир на скамейке запасных и появившись на поле лишь дважды: в матчах группового этапа с Португалией (вышел на 82-й минуте вместо Томаса Мюллера) и США (провёл на поле весь первый тайм). Однако несмотря на свой статус запасного Лукас, как и вся команда, стал чемпионом мира.

15 августа 2016 года объявил о завершении выступлений за сборную Германии. 22 марта 2017 года состоялся прощальный матч Подольски за сборную (товарищеский матч против Англии, "Сигнал Идуна Парк", Дортмунд), где он отметился единственным голом.

2017 год

Завершил карьеру в сборной, выйдя в стартовом составе с капитанской повязкой в товарищеском матче против сборной Англии 22 марта 2017 года.

Забил с дальней дистанции на 69 минуте матча единственный мяч в игре, заменен на 84-й минуте, под аплодисменты всего стадиона.