Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Поживанов, Михаил Александрович

Поживанов, Михаил Александрович

Политики

День рождения 12 апреля 1960

украинский политический деятель, предприниматель


Михаил Александрович Поживанов — украинский политический деятель, предприниматель.

Биография

Родился 12 апреля 1960 в Днепропетровске (ныне Днепр, Украина). Окончил МИСиС, аспирантуру при нём.

С 1986 года начал работу на комбинате «Азовсталь» (Мариуполь, Донецкая область). Прошёл путь от сталевара до помощника начальника цеха.

В 1991 — 1994 годах возглавлял малое предприятие «Азовтехника». В этот же период учился в докторантуре Днепровской металлургической академии и защитил докторскую диссертацию.

В 1994 — 1998 годах — народный депутат Верховной Рады II созыва и, одновременно, городской голова Мариуполя. За это время в Мариуполе отстроен собор архистратига Михаила, установлены памятники святителю Игнатию и поэту Владимиру Высоцкому, закончен ряд долгостроев, и уничтожена мозаика Виктораи Михайловича Арнаутова на фасаде Мариупольского главпочтамта В 1994—1997 годах возглавлял мариупольский футбольный клуб «Металлург», .

В 1998 году перебирается в Киев. С 1999 года работает в Киевской городской госадминистрации. В октябре 2002 года стал президентом киевского футбольного клуба «Арсенал».

В 2002 — 2006 годах являлся вице-городским головой Киева [1], депутатом Киевсовета и народным депутатом Верховной Рады IV созыва (от «Руха») [2]. В 2005 г. он заявил о намерении стать городским головой Киева [3]. Также сообщалось о его стремлении стать губернатором Донецкой области [4], [5].

В апреле 2006 года заявил, что кандидат на пост городского головы Киева, бывший боксёр-тяжеловес Виталий Кличко причастен к квартирным аферам. Виталий Кличко подал за это на него в суд [6], [7]

Накануне парламентских выборов 2006 года Поживанов был назначен куратором Донецкой и Луганской областей от «Нашей Украины» [8], одновременно был руководителем Донецкой областной организации «Народного движения Украины» («Руха») [9]. Участвовал в выборах городского головы Донецка как кандидат от непопулярной в Донбассе «Нашей Украины» в начале 2006 года [10], которые он проиграл. Был избран в Верховный совет по списку «Нашей Украины» (№ 87).

2007—2008 — Михаил Поживанов работает председателем Государственного комитета по государственному материальному резерву.

В мае 2008 года, в связи с совмещением депутатской деятельности с должностью в исполнительной власти, Верховная Рада Украины досрочно прекратила полномочия Михаила Поживанова как народного депутата.

17 декабря 2008 года назначен на должность заместителя министра экономики.

31 января 2011 года бывшего главу Государственного комитета по государственному материальному резерву (Госкомрезерв) Михаила Поживанова Генеральная прокуратура Украины объявила в розыск.

Женат, воспитывает троих сыновей. Сын Александр - депутат Киевского городского совета с 2015 года.

Награды и премии

  • премия Ленинского комсомола (1987)— за разработку и внедрение комплексной технологии производства качественных низкоуглеродистых сталей с применением циклической продувки в кислородном конвертере и подготовком металла к непрерывной разливке методами внепечной металлургии

Использованная литература

  • Кто есть кто в Верховной Раде: Откуда, с кем, когда / Сост. А. Вольф. — Киев: Довира: Газетный комплекс «Интернет — Медиа», 2006. — С. 212.

Интернет ресурсы

  • Аудиозапись скандальных заявлений Поживанова
  • Информация на сайте Верховной Рады
  • Биография президента ФК «Арсенал» (Киев) (на укр.)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ