Покатилов, Стас Александрович

Футбол

День рождения 08 декабря 1992

казахстанский футболист, вратарь футбольного клуба «Кайрат» и сборной Казахстана

Стас Александрович Покатилов (8 декабря 1992, Уральск, Казахстан) — казахстанский футболист, вратарь футбольного клуба «Кайрат» и сборной Казахстана. Воспитанник уральского «Акжайыка». Обладатель кубка Казахстана по футболу 2013 года.

Биография

Родился 8 декабря 1992 года в городе Уральске, Казахстан. Его брат-близнец Владимир родился на пятнадцать минут позже. С детства братьев водил на матчи городского чемпионата их дедушка, благодаря нему братья заинтересовались футболом. В возрасте восьми лет они начали заниматься футболом в уральском «Акжайыке». Помимо футбола, Стас в школе также занимался баскетболом и волейболом. С первых тренировок братья разделились на разные амплуа. Стас занял место в воротах, а Владимир играл на позиции защитника. Первым тренером Стаса был Виктор Кабалов, однако по-настоящему Покатилов раскрылся под руководством тренера по вратарям Эдуарда Столбового, который привел шестнадцатилетнего Покатилова в основной состав. 16 мая 2010 года Покатилов дебютировал в составе «Акжайыка» в 1/8 кубка Казахстана против «Ордабасы» (0:5). На 86 минуте Роман Багаутдинов получил красную карточку. На замену вышел Покатилов, но пенальти Тажимбетова отбить не смог. Полноценный дебют Покатилова состоялся 14 апреля 2011 года. В 1/16 финала Кубка Казахстана он вышел на поле с первых минут, на 74 минуте отбил пенальти капитана «Актобе» Самата Смакова. В серии после матчевых пенальти отбил два пенальти из пяти. В следующем раунде место в воротах снова доверили Покатилову, но он пропустил четыре мяча. В этом же сезоне был заявлен в основном составе «Акжайыка». Однако 18-летний вратарь проиграл конкуренцию более опытным голкиперам Багаутдинову и Саране. В сезоне 2012 «Акжайык» вышел в Премьер-лигу, и шансы Покатилова заиграть в команде снова были малы, а с приходом вратаря сборной Казахстана Антона Цирина эти шансы ещё уменьшились. Цирин был арендован на сезон и покинул команду в межсезонье. В следующем сезоне «Акжайык» решил сделал ставку на местных вратарей.

Сезон 2013

С сезона 2013 Покатилов стал основным голкипер «Акжайыка». В первом матче против «Шахтёра» его уверенная игра позволила команде разгромить действующего чемпиона страны. Уже через несколько месяцев Покатилов стал первым номером в команде. Согласно «молодёжному лимиту» в сезоне-2013 в составе клуба КПЛ на поле должен был находиться хотя бы один молодой казахстанский футболист не старше 1992 года рождения. Покатилов играл уверенно и первую грубую ошибку совершил лишь в пятом туре против «Иртыша» — выпустив мяч из рук при розыгрыше углового, он пропустил гол от Говедарицы. В следующей встречи Покатилов пропустил гол с острого угла на 94 минуте. После встречи Погос Галстян заявил, что «ни в коем случае не обвиняет своего вратаря».. Последний матч за «Акжайык» Покатилов провел 30 мая 2013 года, против «Тобола». Сыграв за «Акжайык» 14 матчей, пропустил всего 17 мячей, один из которых с пенальти. Четыре матча отстоял на «ноль». После того как в «Акжайыке» начались финансовые проблемы, лидер команды Игорь Зенькович перешёл в карагандинский «Шахтёр», главный тренер Погос Галстян также покинул команду.. Впервые о возможном уходе из «Акжайыка» стало известно после вызова Покатилова в молодёжную сборную на матч против сборной Белоруссии.. В услугах Покатилова были заинтересованы несколько клубов; он выбрал действующего чемпиона страны — «Шахтёр», который выступал в Лиге чемпионов. Этот переход означал, то что Покатилову придется конкурировать с Мокиным, который играл в первой сборной. Помимо этого у «Шахтёра» уже был молодой вратарь Ткачук, который также играл в молодёжной сборной, но в дальнейшем Покатилов выиграл у него борьбу за место в составе не только в клубе, но и в сборной.

«Шахтёр»

В начале июля 2013 года Покатилов официально перешёл в карагандинский «Шахтёр» и получил первый номер в команде. Детали сделки не разглашались.. Дебют Покатилова за «Шахтёр» пришёлся на матч против «Кайрата», где он пропустил гол на последних минутах матча. В одной из встреч против «Востока» Покатилов не пропустил не единого мяча, и спас свою команду несколько раз. Следующий матч начал с первых минут, отыграв «на ноль» против родного клуба «Акжайыка». В матче против «Астаны» отбил пенальти Фокси Кетевоама. В конце игры получил повреждение, но оно не стало серьёзным. Отыграв ещё один матч в чемпионате, освободил место Мокину, который сыграл следующие две игры. После того как «Шахтёр» попал в групповой раунд Лиги Европы, в чемпионате место в воротах снова занял Покатилов. Однако в последних трех турах место в воротах «Шахтёра» «кочевало» от него к Ткачуку. 7 ноября 2013 года в четвёртом матче группового этапа Лиги Европы против клуба АЗ в первом тайме Покатилов отражал все удары, однако во втором тайме АЗ сумел забить, и «горняки» проиграли.. После этой встречи Покатилов был заявлен на финальный матч кубка Казахстана, где ему поучаствовать не удалось, но «Шахтёр» победил. В ноябре 2013 года Покатилов был назван лучшим молодым игроком сезона в Казахстане по версии uefa.com.