Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Покровский, Иван Петрович

Покровский, Иван Петрович

Медработники

врач, член Государственной думы III созыва от неказачьего населения Кубанской и Терской областей и Черноморской губернии, во время работы в Думе журналисты прозвали его "Покровский 2-й", в отличие от "Покровского 1-го"


Иван Петрович Покровский (1872 — 1963) — врач, член Государственной думы III созыва от неказачьего населения Кубанской и Терской областей и Черноморской губернии, во время работы в Думе журналисты прозвали его "Покровский 2-й", в отличие от "Покровского 1-го".

Биография

Из семьи псаломщика. Окончил Тверскую духовную семинарию. Выпускник медицинского факультета Казанского университета. C 1898 года работал врачом в Санкт-Петербургской Мариинской больнице. В 1902 году был арестован по делу "Петербургского союза борьбы за освобождение рабочего класса". После 11-месячного пребывания в доме предварительного заключения (по другим сведениям, двухлетнего заключения в тюрьме) приговорён в административном порядке к ссылке в Восточную Сибирь. В 1903 году по приговору был осуждён на 5 лет ссылки. В 1904—1905 годах во время русско-японской войны служил врачом на театре военных действий в Маньчжурии. С марта 1906 года заведующий городской больницей в Темрюке (здание сохранилось, ныне ул. Октябрьская, 10). Годовое жалованье составляло 1200 рублей. Состоял в большевистской фракции Российской социал-демократической партии.

14 октября 1907 избран в Государственную думу III созыва от населения, не принадлежащего к казачеству Кубанской и Терской областей и Черноморской губернии. Вошёл в состав Социал-демократической фракции. Состоял в бюджетной думской комиссии, в комиссии об уставе и штатах императорских российских университетов, библиотечной комиссии, в комиссиях о гимназиях и подготовительных училищах, по рыболовству, по переселенческому делу. Выступил от имени Социал-демократической фракции с заявлением по поводу декларации Совета министров, внёс формулу перехода к очередным делам по законопроекту о предоставлении Министерству финансов права совершения кредитных операций. 20 февраля 1906 года на основании статьи 38 Учреждения Государственной думы был устранён на 3 заседания. Проявил себя как блестящий оратор, дважды встречался с В. И. Лениным по делам думской деятельности.

В 1910 в качестве представителя Социал-демократической фракции 3-й Государственной думы вошел в редакцию большевистской газеты «Звезда».

С 26-го августа 1910 участвовал в международном конгрессе левых в Копенгагене.

Баллотировался в 4-ю Государственную думу. На последнем этапе от получил 31 голос, в то время как за кандидата кадетов Николаева было отдано 30 голосов, за кандидата от правых — 32. Вопреки предварительному соглашению, кадеты блокировались с правыми и провели своего кандидата.

В 1914 служил врачом в Уфе, принимал в амбулатории чахоточных больных. 4-го февраля случился неприятный инцидент — больная девица, прислуга чиновника, заявила дежурившему при амбулатории городовому, что Покровский пытался её изнасиловать. Было произведено дознание и 5-го февраля бывший депутат был арестован и заключен в тюрьму. Газеты писали, что Покровский, возможно, стал жертвой шантажа.

В 1920 году первый заведующий Кубано-Черноморским здравотделом.

Литература

  • Государственная дума Российской империи: 1906-1917. Б. Ю. Иванов, А. А. Комзолова, И. С. Ряховская. Москва. РОССПЭН. 2008. C. 466-467.
  • Боиович М. М. Члены Государственной думы (Портреты и биографии). Третий созыв. М.: Тип. Товарищества И. Д. Сытина. 1909. С. 423.
  • 3-й созыв Государственной Думы: портреты, биографии, автографы. — Санкт-Петербург: издание Н. Н. Ольшанскаго, 1910. Табл. 50.

Источники

  • Куценко И. Я. Народный трибун. Кубанский большевик, врач И. П. Покровский в царской Государственной думе. Издательский дом Юг, 2012. 44 c. ISBN 978-5-91718-166-0

Архивы

  • Российский государственный исторический архив. Фонд 1278. Опись 9. Дело 619.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ