Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Полетика, Иван Андреевич

Полетика, Иван Андреевич

Медработники

российский врач, профессор, доктор медицины


Иван Андреевич Полетика (1722—1789) — российский врач, профессор, доктор медицины (с 1754).

Биография

Отцом Ивана Андреевича был представитель казацкой старшины, бунчуковый товарищ, а позже войт г. Ромны Андрей Павлович Полетика (ок. 1708—1773). Их предок шляхтич Иван Иванович Полетика (Политика), записанный в казацкий реестр 1649 года казаком Лубенской сотни Миргородского полка, был убит в 1673 в битве под Хотином во время польско-турецкой войны, оставив сиротами двух малолетних синовей Павла и Григория.

И. А. Полетика в 1735-1746 прошел курс обучения в Киево-Могилянской академии, затем на свои средства продолжил изучать медицину в университете немецкого г. Киль (ныне Университет имени Христиана Альбрехта). Был церковнослужителем у российской посольской Екатерининской церкви г.Киль.

В 1750 поступил учеником в Санкт-Петербургский военно-сухопутный генеральный госпиталь, но вскоре вновь уехал за границу, поступил в медицинскую академию Киля и в 1754 получил степень доктора медицины в Лейденском университете (Голландия) за диссертацию «Dissertatio medica inauguralis de morbis haerediteris» («Иннаугурационная медицинская диссертация про наследственные болезни»), после чего Кильский университет избрал его, первым из российских подданных в иностранном университете, профессором.

В 1756 вернулся в Россию и вскоре был назначен, также первым из славян (украинец), старшим доктором сухопутного госпиталя. Здесь он вступил в ожесточенную борьбу со злоупотреблениями и хищничеством, практиковавшимися военной коллегией и особенно начальником госпиталя генералом Вертером, и благодаря поддержке архиятра Кондоиди добился в значительной степени устранения их и отставки Вертера.

С 1768 служил доктором при карантинной заставе в Василькове Киевской губернии, самоотверженно боролся с эпидемией чумы. Должность васильковского карантинного врача он занимал в течение 20 лет до самой смерти. Кроме того, И. А. Полетика успешно работал в карантинном госпитале в Киеве.

Семья

И. А. Полетика был женат на турчанке, захваченной русскими при взятии Очакова. В браке с ней родились:

  • Александр,
  • Михаил (1768—1824), секретарь императрицы Марии Фёдоровны, жены Павла I, действительный статский советник,
  • Анна,
  • Екатерина (1772—1842), фрейлина,
  • Наталья,
  • Пётр (1778—1849), дипломат, сенатор, действительный тайный советник,
  • Апполон (до 1782), выпускник Пажеского Корпуса,
  • Иван (младший).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ