Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Полинский, Михал Пелка

Полинский, Михал Пелка

Философы

доктор философии, заслуженный профессор математики Виленского университета


Михал Пелка Полинский (Михаил Модестович Полинский-Пелка; 6 (17) мая 1785—7 (19) августа 1848) — доктор философии, заслуженный профессор математики Виленского университета.

Родился в Минской губернии, в дворянской семье. Воспитывался в Жировицкой гимназии, откуда 3 октября 1804 года поступил в Учительскую семинарию при Виленском университете, которую окончил 16 июня 1808 года со степенью магистра философии и с 1 сентября преподавал начальную математику студентам Виленского университета; с 1 июля 1809 года — в отставке. Спустя год занял место учителя математики и логики в Минской гимназии, где преподавал 3 года. Затем работал в Виленской гимназии; 9 сентября 1815 года получил степень доктора философии.

Был приглашён 25 сентября 1816 года исполняющим должность экстраординарного профессора по кафедре, алгебры и математики Виленского университета и в 1817 году командирован на два года за границу для усовершенствования в математике — посетил Германию, Францию, Швейцарию и Италию. В 1819 году назначен экстраординарным, а в 1822 году — ординарным профессором высшей и прикладной математики; в 1828—1832 годах был деканом физико-математического факультета и префектом Учительской семинарии при университете.

После закрытия университета был назначен председателем Временного училищного комитета и Комитета для приведений в порядок всех университетских дел. В отставку вышел в 1836 году, с чином статского советника. Был членом Флорентинской, Лукской и Падуанской академий, а также Парижского филоматического и Варшавского обществ друзей наук.

Источник

  • Полинский-Пелка, Михаил Модестович // Русский биографический словарь: В 25 т. / под наблюдением А. А. Половцова. 1896—1918.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ