Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Поль, Андрей Иванович

Поль, Андрей Иванович

Медработники

День рождения 08 февраля 1794

русский хирург, один из пионеров применения хлороформенного наркоза , первопроходец ряда сложнейших операций, активный поборник внедрения антисептических средств в хирургическую практику


Андрей Иванович Поль (1794—1864) — русский хирург, один из пионеров применения хлороформенного наркоза (1847), первопроходец ряда сложнейших операций, активный поборник внедрения антисептических средств в хирургическую практику.

Биография

Андрей Поль родился в 1794 году в городе Санкт-Петербурге. Учился в частных учебных заведениях города, потом в петербургском Петропавловском училище. По окончании училища работал в Кронштадте в конторе датского консула Ниманна. В 1815 году окончил Московскую медико-хирургическую академию.

Место работы: c 1815 года работал ординатором в Обуховской больнице; был домашним врачом А. К. Разумовского. С 1817 по 1819 годы — врач семьи Михаила Ивановича Полетики (1768—1824), вместе с которым выехал в Европу; посещал высшие учебные заведения во многих городах: Неаполе, Вене, Берлине, Париже, Лондоне.

С 1819 года — домашний врач князя Д. В. Голицына. Старший врач Екатерининской больницы. В 1825 году за представленное Медико-хирургической академии сочинение, был удостоен степени доктора медицины и хирургии. С 1833 года — ординарный профессор и директор хирургической клиники при академии — Ново-Екатерининской больницы.

В 1846 году стал ординарным профессором госпитальной клиники Московского университета.

Находился в отставке с 1859 года.

Область научных интересов: медицинские направления — урология (удаление камней в почках), хирургия. Первоначально, во время проведения операции, использовал для отвлечения больного от боли задушеные и ним беседы. При проведении операций с 1847 года начал использовать наркоз. Боролся в 1828 году — с эпидемией тифа в Московской тюрьме, в 1830 году — с холерой.

В статьях «Diss. Inauguralis medico-practica de rubefacientium et vesicant.» (1820); «Comment. de tumore lymphat.» (1825); «Краткое описание холеры», «Ueber Lithotritie bei Kindern», «Uebersicht d. Leistungen d. Chirurg. Klinik etc.» (1845) дал описания некоторых болезней и методы их лечения.

Преподавал в МГУ студентам курсы по сифилису и глазных болезнях.

С 1837 года — почетный член Медицинского Совета, с 1843 года — Академика Московского Отделения Медико-Хирургической Академии.

Заслуженный профессор Московского университета (1859).

Андрей Иванович Поль скончался в 1864 году и был похоронен на Введенском кладбище города Москвы.

Труды

  • Перевязывание наружной подвздошной артерии. Военно-медицинский журнал. 1830. Ч. 15. № 1;
  • «Краткое описание холеры: наставление, как лечить сию болезнь; какие меры нужно брать во время её свирепствования и наставление для народа, как себя предохранить от оной». 2-­е изд. М., 1847;
  • О некоторых неблагоприятных обстоятельствах, встречающихся при камнедроблении (литотритии) и о мерах, к которым нужно прибегать в таких случаях. Московский врачебный журнал. 1856. Кн. 5.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ