Понедельник, Виктор Владимирович

День рождения 22 мая 1937

советский футболист, автор «золотого гола» сборной СССР в финале Кубка Европы 1960

Виктор Владимирович Понедельник (22 мая 1937, Ростов-на-Дону, РСФСР, СССР) — советский футболист, автор «золотого гола» сборной СССР в финале Кубка Европы 1960. Заслуженный мастер спорта СССР (1965).

Виктор Понедельник уроженец Ростова-на-Дону, начинал свою футбольную карьеру будучи курсантом Ростовского военного училища (ныне Ростовский военный институт ракетных войск им. М. И. Неделина) в любительском футбольном кружке "Буревестник" до 1956 года, где и проявился в последствии талант футболиста.

В 1956 году Понедельник переходит в стан ростовского футбольного клуба Торпедо, который выступал в классе Б второй зоны Чемпионата СССР по футболу, забив три гола в пяти матчах. Команда по итогам сезона заняла 12-е место выиграв 11 встреч с 8 ничьих и 15 поражениями. в 1957 году ростовский клуб Торпедо переименуется в Ростсельмаш, где становление как футболиста продолжается еще год. За особые успехи в спорте получает приглашение в футбольную сборную СССР. Где стал первым в истории СССР (и одним из немногих до настоящего момента) футболистом, призванным в первую сборную не из команды высшего дивизиона.

С 1959 года выступает в местном спортивном клубе военного округа (СКВО) нынешний СКА из Ростова-на-Дону. Дебютировав с командой в классе А чемпионата СССР по футболу против ЦСК МО на тот момент бронзового призера 1958 года. Понедельник открыл счёт в матче и новую главу в летописи выступлений команды в высшем чемпионате страны. Со стартом первого Чемпионата Европы во Франции 1960 года в составе сборной СССР выигрывает турнир. Уступая в первой половине матча 0:1 сборной Югославии, в начале следующей половины на 49-й минуте счет сравнивает Слава Метревели и в упорной игре дополнительного тайма на 113-й минуте гол Виктора Понедельника становится золотым. Сборная СССР по футболу выигрывает Кубок Европы, сделав победителей самыми выдающимися футболистами в истории советского футбола и первыми обладателями трофея этого турнира. В том же году включен в список лучших игроков сезона Чемпионата СССР, где находился ещё три года подряд.

В 1961 году переходит в московский ЦСКА, но не сыграв ни одной минуты возвращается обратно в ростовский СКА и продолжает карьеру вплоть до 1965 года. За это время участвует на Чемпионате мира 1962 года добравшись до четвертьфинала. В 1964 году в составе сборной СССР становится серебряным призером Кубка Европы.

В 1966 году переходит в московский Спартак, но не сыграв не одного матча, как и в ЦСКА завершает карьеру.

В период с 1956 по 1966 гг. Понедельник выходил в 217 матчах чемпионатов СССР забив 86 голов, за сборную СССР провёл 29 матчей отправив в ворота соперников 20 мячей. 23 октября 1966 года провел прощальный матч против сборной ГДР со счетом 2:2.

После завершения карьеры футболиста начал тренировать свой первый и последний клуб Ростсельмаш с 1966 - 1969 гг.

После 1969 года, окончательно закончив спортивную карьеру, пошел по стопам отца став спортивным обозревателем.

Семья и личная жизнь

Родился в семье местного журналиста и военной медсестры. Фамилия Понедельник, со слов прабабушки, произошла после отмены крепостного права, когда его предки бежали на Дон, — нетрезвый писарь в графу «фамилия» вписал день недели.

Автор четырёх книг.

Женат, трое детей и четыре внука.

Проживает в г. Москве. Является почётным гражданином г. Ростова-на-Дону.

Имя Виктора Понедельника носит Детская футбольная академия.

В 2012 г. болельщики ФК Ростсельмаш сделали приз лучшему игроку команды в виде статуэтки , изображающей Виктора Понедельника (скульптор Андрей Следков), ежегодно вручают её в конце сезона.

В Ростове-на-Дону на стадионе «Олимп-2» 28 августа 2015 года установлен памятник, изображающий молодого Понедельника с кубком в руках (скульптор Дмитрий Лындин) .

Награды и звания

• Заслуженный мастер спорта
  • Почётный Знак «За заслуги в развитии физической культуры и спорта» Госкомитета по физической культуре, спорту и туризму
  • Почётный Знак «За заслуги в развитии Олимпийского движения в России» — Национальным Олимпийским комитетом России
  • Золотая медаль «За выдающиеся спортивные достижения»
  • Орден «Знак Почёта» (1980)
  • Орден Дружбы (1997)
  • Кавалер Рубинового ордена УЕФА «За заслуги» (2009)
  • Награждён орденом «За заслуги перед Ростовской областью» (2013).

Книги

• В. Понедельник. Любовь моя, футбол. — Ростов-на-Дону: Ростовское кн. изд-во, 1970. — 192 с. — 50 000 экз.
  • В. Понедельник. Штрафная площадка. — Молодая гвардия, 1977. — 224 с. — (Спорт и личность (ежегодник)). — 100 000 экз.
  • В. Понедельник. Мяч – в ворота. — М.: Малыш, 1980. — 36 с. — 200 000 экз.
  • В. Понедельник. Исповедь центрального нападающего. — М.: Воениздат, 1997. — 144 с. — 15 000 экз.