Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Порошенко, Алексей Петрович

Порошенко, Алексей Петрович

Политики

День рождения 06 марта 1985

украинский политик, старший сын Президента Украины Петра Порошенко


Алексей Петрович Порошенко (род. 6 марта 1985 года, Киев) — украинский политик, старший сын Президента Украины Петра Порошенко.

Биография

В 2008 году окончил Институт международных отношений Киевского национального университета имени Т. Г. Шевченко по специальности «Международный бизнес»; Лондонскую школу экономики и политических наук, Международную бизнес-школу во Франции.

В 2009 году работал в компании отца «Рошен».

С января по август 2010 года был заместителем руководителя торгово-экономической миссии Генерального консульства Украины в Шанхае (КНР) (отец в этот период занимал должность Министра иностранных дел Украины).

С августа по сентябрь 2010 года — и. о. заместителя руководителя торгово-экономической миссии в Генеральном консульстве Украины в Шанхае (КНР).

С сентября 2010 по июнь 2011 года — вице-консул отдела по экономическим вопросам в Генеральном консульстве в Шанхае (КНР).

C 2013 года — депутат Винницкого областного совета, член фракции ВО «Батькивщина», член постоянной комиссии областного Совета по вопросам социально-экономического развития, бюджета и финансов. Избран депутатом Винницкого областного совета на довыборах, которые произошли 24 февраля 2013 по округ № 3 (Бершадь, Бершадский район). За его кандидатуру проголосовало почти 80 % избирателей.

Заместитель генерального директора по внешнеэкономическим связям ЧАО «Продовольственная компания „Подолье“».

По словам Алексея, в августе-сентябре 2014 во время войны в Донбассе он под чужой фамилей был приписан к минометному подразделению и нес службу под Краматорском.

26 октября 2014 года на досрочных парламентских выборах избран депутатом Верховной Рады Украины VIII созыва от одномандатного избирательного округа № 12, набрав 64 % голосов (Винницкая область). С 4 по 11 декабря 2014 года — член Комитета Верховной Рады Украины по экономической политике, а с 11 декабря 2014 года — член комитета Верховной Рады Украины по вопросам налоговой и таможенной политики.

Семья

  • Супруга: Юлия Львовна Порошенко (дев. Алиханова) (род. 4 февраля 1985, Севастополь) — топ-менеджер консалтинговой фирмы «McKinsey & Company». Свадьба состоялась 7 сентября 2013 года.

Дети:

  • Сын: Пётр Алексеевич Порошенко (род. 7 июня 2014), родился в день инаугурации своего деда
  • дочь Елизавета Алексеевна Порошенко (род. 24 марта 2016).

  • Дед Алексей Иванович Порошенко (род. 1936) — предприниматель и политик

Родители:

  • Отец: Пётр Алексеевич Порошенко — пятый Президент Украины.
  • Мать: Марина Анатольевна Порошенко — председатель Совета Благотворительного фонда Петра Порошенко.
  • Сёстры-близнецы: Евгения и Александра Порошенко (род. 2000)
  • Брат: Михаил Петрович Порошенко (род. 2001)

КОММЕНТАРИИ
ВЕРА Глухова-Бондаренко

вам нестыдно за своего отца который убивает своих жн людей как будете смотреть своим детям в глаза за его грехи

Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ