Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Постников, Нестор Васильевич

Постников, Нестор Васильевич

Медработники

российский врач


Нестор Васильевич Постников (1821—1913) — российский врач.

Биография

Нестор Постников родился в 1821 году. Образование получил на Медицинском факультете Московского университета, в котором окончил курс лекарем в 1846 году.

Состоял помощником прозектора анатомии там же до 1855 года. Затем врач студенческой больницы в Москве и Московского ремесленного училища. За диссертацию «De anaesthesia» (M., 1854) Постников удостоен степени доктора медицины. С 1855 года старший госпитальный врач в Ярославле, а с 1859 года — в Саратове.

Постников в 1858 году учредил первое в России кумысолечебное заведение и поставил лечение кумысом на научную почву. По последнему вопросу Постников напечатал несколько статей в разных изданиях, а отдельно издал: «Кумысолечебное заведение близ г. Самары» (Самара, 1860) и «О кумысе, его свойствах и действии на человеческий организм» (3-е изд., Самара, 1867).

За всю большую работу во благо здоровья человека Постников был удостоен многих наград: ордена святой Анны III и II степени, ордена святого Владимира IV степени, бронзовой медали на Владимирской ленте.

Отец Сергея Постникова (1861—?) — городского головы Самары.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ