Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Предкальн, Андрей Иванович

Предкальн, Андрей Иванович

Медработники

28 ноября 1873 - 01 апреля 1923

врач, социал-демократ, депутат Государственной думы III созыва от города Риги


Андрей Иванович Предкальн вариант отчества Андрей Янович (28 ноября 1873, Тирзская волость Лифляндской губернии — 1 апреля 1923, Рига) — врач, социал-демократ, депутат Государственной думы III созыва от города Риги.

Биография

Латыш, из крестьян Валкского уезда Лифляндской губернии. Окончил Вецпиебалгскую церковно-приходскую школу. Сдав экзамен на народного учителя, преподавал в Крапской школе, а позднее в Риге. В 1898 году он поступил на медицинский факультет Московского университета, который окончил в 1903 году. Служил врачом в Москве. Работал врачом в Мадлиене, в 1905—1907 годах фабричным врачом в Риге. Участвовал в Революции 1905 года. С 1907 года член Латышской социал-демократической организации, писал для большевистских газет «Звезда» и «Правда». Был председателем Рижского общества трезвости «Заря» и общества взаимного вспомоществования «Инофан».

Перед избранием в Думу работал как вольнопрактикующий врач (заработок — 3 тысячи рублей в год). Баллотировался в Государственную Думу в качестве кандидата от Латвийской социал-демократической рабочей партии (ЛСДРП). В октябре 1907 избран в Государственную думу III созыва от 2-го съезда городских избирателей города Риги. Входил в Социал-демократическую фракцию, примыкал к большевикам. Член комиссии о неприкосновенности личности, комиссии по рабочему вопросу, по исполнению государственной росписи доходов и расходов, финансовой комиссии. Заявил от имени Социал-демократической фракции о воздержании от избрания товарищей председателя Государственной Думы, об отказе участвовать в прениях по указу от 9 ноября 1906, об отказе голосовать за смету Главного управления неокладных сборов и казенной продажи питий.

В 1915 году Предкальн стал врачом латвийских беженцев в Петрограде. В 1916 он был арестован и заключён в Петроградскую тюрьму «Кресты». После Февральской революции освобождён Временным Правительством, как политический заключенный. 3 апреля 1917 года был назначен комиссаром Временного правительства в Лифляндскую губернию.

В республике Исколата занимал должность начальника департамента здравоохранения в Валке. После ликвидации этого образования продолжал врачебную практику в Валке и и был лектором организованного там Народного университета. После установления Латвийской CCР в январе 1919 года, он организовал первый бесплатный диспансер и был руководителем отдела общественного здравоохранения Валкского района.

Временное правительство Латвийской Республики в 1919 году назначило его заведующим Рижской детской больницей. Занимался научными исследованиями в области медицины. Умер 1 апреля 1923. Похоронен в Риге на кладбище Мартиня.

Литература

  • Боиович М. М. Члены Государственной думы (Портреты и биографии). Третий созыв. М.: Тип. Товарищества И. Д. Сытина. 1909. С. 158.
  • Государственная дума Российской империи: 1906—1917. Б. Ю. Иванов, А. А. Комзолова, И. С. Ряховская. Москва. РОССПЭН. 2008. C. 497.
  • 3-й созыв Государственной Думы: портреты, биографии, автографы. — Санкт-Петербург: издание Н. Н. Ольшанскаго, 1910. Табл. 50.

Рекомендуемые источники

  • Российский государственный исторический архив. Фонд 1278. Опись 9. Дело 638.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ