тринидадский футболист, защитник

Роберт Альфред Джуниор Примус (англ. Robert Alfred Junior Primus, 10 ноября 1990, Морвант, Тринидад и Тобаго) — тринидадский футболист, защитник. Выступал за казахстанский клуб «Актобе».

Карьера

Клубная

Начинал свою профессиональную карьеру в клубе «Сан-Хуан Джаблоти» (San Juan Jabloteh). В его составе становился победителем и призёром чемпионата Тринидада и Тобаго, выигрывал национальный кубок, а также принимал участие в Лиге чемпионов КОНКАКАФ и клубном чемпионате Карибского футбольного союза.

В начале февраля 2011 года подписал трёхлетний контракт с казахстанским «Актобе». За новую команду в чемпионате Казахстана дебютировал 6 марта в матче с «Атырау», выйдя на поле с первых минут. 24 июля в матче чемпионата страны с павлодарским «Иртышом» Праймус открыл счёт своим голам в Казахстане, отличившись на 20-й минуте и тем самым поучаствовав в разгроме соперника .

За четыре сезона в «Актобе» Праймус с командой выиграл две бронзовые медали чемпионата Казахстана (2011-2012) и в 2013 году стал чемпионом. Но 21 сентября 2013 года в важнейшем матче с главным соперником "Астаной" (2-0) за пять туров до конца сезона получил серьёзную травму колена — надрыв передних крестообразных связок . Лечение проходил в США и Германии, но в первой же игре летом 2014 года, опять повредил то же колено .

В мае 2015 года "Актобе" отчислил футболиста, так как тот не смог восстановиться от полученной травмы колена .

В феврале 2016 года Примус подписал контракт у себя на родине с клубом Каледония Юнайтед .

Сборная

Выступал за юношескую сборную Тринидада и Тобаго на чемпионате мира среди юношей 2007 года, проходившем в Южной Корее. 20 августа 2007 года в первом матче группового этапа Тринидад и Тобаго встречался с Ганой и уступил со счётом 1:4. В оставшихся матчах с Колумбией и Германией тринидадцы проиграли с одинаковым счётом 0:5. В сентябре 2009 года в составе молодёжной сборной Тринидада и Тобаго выступал на молодёжном чемпионате мира в Египте. Тринидад занял на групповом этапе последнее место, а Роберт сыграл во всех трёх встречах. 18 марта 2009 года Праймус дебютировал за национальную сборную Тринидада и Тобаго в товарищеской встрече с Панамой, выйдя на 80-й минуте вместо Кейено Томаса.

# Дата Место Соперник Результат Турнир
1 18 марта 2009 «Мэнни Рэмджон», Марабелья, Тринидад и Тобаго  Панама 1:0 Товарищеский матч
2 14 октября 2009 «Хасели Кроуфорд», Порт-оф-Спейн, Тринидад и Тобаго  Мексика 2:2 Отборочные матчи чемпионата мира 2010
3 21 июля 2010 «Марвин Ли», Макоя, Тринидад и Тобаго  Антигуа и Барбуда 4:1 Товарищеский матч
4 11 октября 2012 «Уорнер Парк», Бастер, Сент-Китс и Невис Французская Гвиана 4:1 Отборочные матчи Карибского кубка 2012
5 13 октября 2012 «Уорнер Парк», Бастер, Сент-Китс и Невис  Сент-Киттс и Невис 1:0 Отборочные матчи Карибского кубка 2012