День рождения 16 января 1964

советский и российский футболист, нападающий, тренер

Игорь Олегович Протасов (16 января 1964, Хабаровск, РСФСР, СССР) — советский и российский футболист, нападающий, тренер. В настоящее время возглавляет ЦПЮФ «СКА-Энергии».

Клубная

Воспитанник хабаровского футбола. Свою карьеру начал в 1984 году в местном СКА, затем в 1985 году пополнил ряды «Амура» из Комсомольска-на-Амуре. В 1988 году вернулся в Хабаровск. В 1994 году один сезон провёл во владивостокском «Луче». Забив 9 мячей в 40 матчей, стал лучшим бомбардиром команды. По окончании сезона покинул клуб и вновь стал игроком хабаровского клуба. Свой последний матч в карьере провёл 6 октября 1999 года в заключительном домашнем матче против «Динамо» из Омска (3:0). На поле вышел на 73-й минуте, заменив Павла Бондаренко, и спустя три минуты отправил мяч в ворота гостей — свой последний гол в профессиональном футболе.

Тренерская

Входил в тренерский штаб «СКА-Энергии» в 2000—2002, 2006—2007 и 2010 годах. 7 декабря 2010 года был назначен главным тренером команды. 7 сентября 2011 года подал в отставку с поста главного тренера клуба после крупного домашнего поражения от «Луча-Энергии» (0:5) в дальневосточном дерби.