Пуканыч, Адриан Николаевич

День рождения 22 июня 1983

украинский футболист, полузащитник клуба «Полтава»

Адриан Николаевич Пуканыч (укр. Адріан Миколайович Пуканич; 22 июня 1983, Виноградов, Закарпатская область, Украинская ССР, СССР) — украинский футболист, полузащитник клуба «Полтава».

Родился в городе Виноградово, Закарпатская область. В «Шахтёре» играл ещё с ДЮСШФК. Дебютировал в «Шахтёре» в возрасте 19 лет, 26 октября 2002 года в матче с «Черноморцем» 2:0. Скоростной и трудолюбивый полузащитник отбыл в Мариуполь для игры за местный «Ильичёвец», где провёл несколько лет.

С 2006 по 2007 год играл за «Ворсклу» на правах аренды. Не был «основным» ни в «Ильичёвце», ни в «Ворскле». В августе 2013 года перешёл на правах аренды в ужгородской «Говерле».

В феврале 2015 года подписал контракт с середняком грузинского чемпионата «Шукурой». В феврале 2017 года подписал контракт с командой Первой лиги Украины «Полтавой».

Карьера в сборной

За сборную Украины дебютировал 11 июня 2003 года в игре против сборной Греции. Второй матч провёл против сборной Ливии, вышел в основном составе и уже на 15 минуте забил гол, на 52 минуте его заменил Евгений Луценко, матч закончился со счётом 1:1.

На чемпионате Европы среди молодёжных сборных в 2006 году завоевал серебряную медаль и вместе с командой дошёл до финала где проиграл сборной Нидерландов. Также на турнире играл против Дании, Сербии и Черногории.