Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пучкова, Алла Яковлевна

Пучкова, Алла Яковлевна

Медработники

День рождения 21 марта 1935

советский педиатр, профессор кафедры пропедевтики детских болезней Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета;


Пучкова Алла Яковлевна (ур. Матюшкина) (родилась 21 марта 1935, Омск) — советский (российский) педиатр, профессор кафедры пропедевтики детских болезней Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета;

Биография

Родилась в Омске в семье бухгалтера Якова Ефимовича Матюшкина (1900, Барабинск — 1943, Луганск) и его жены Анны Тимофеевны Степановой (1903, Барабинск — 1975, Ленинград). Ей было всего 6 лет, когда в январе 1942 года, через полгода после начала Великой Отечественной войны, пришлось навсегда проститься с отцом. В составе легендарной 78 стрелковой дивизии, с июля по декабрь 1942 года Яков Ефимович участвовал в кровопролитных боях за Ржев. Тогда он оказался одним из немногих, кому посчастливилось уцелеть. После короткого отдыха и пополнения, уже в составе 3-й гвардейской армии 78 стрелковая дивизия принимала участие в боях под Луганском. Здесь в районе деревни Николаевка 2 марта 1943 года рядовой пулемётной роты Я. Е. Матюшкин погиб. В тот день при отходе дивизии за Северский Донец очень многие бойцы, и прежде всего те, кто буквально на себе перетаскивали тяжёлое вооружение, проваливались под талый лед. В донесениях они указывались без вести пропавшими.

По законам тех лет семья без вести пропавшего не могла рассчитывать на существенную поддержку со стороны государства. На помощь пришёл младший брат матери Михаил Тимофеевич Степанов. Участник войны, он с августа 1941 года в должности старшего врача 87 стрелкового полка 26 стрелковой дивизии находился на фронте. Тяжело раненый 19 августа 1943 года во время наступления под Старой Руссой, капитан медицинской службы М. Т. Степанов до конца боя оказывал помощь раненым. Это стоило ему ноги. Её пришлось ампутировать из-за развившейся гангрены. Комиссованный по инвалидности, окончание войны Михаил Тимофеевич встретил на Западной Украине, куда был направлен восстанавливать советское здравоохранение. Вот сюда, в небольшой город Рава-Русская на самой границе с Польшей в январе 1945 года и приехала к нему с тремя детьми Анна Тимофеевна. Это были тревожные годы, когда на Западной Украине активно действовали банды бандеровцев. За руководителем местного отдела здравоохранения, велась охота. Дважды М. Т. Степанов был обстрелян бандитами, но по счастью избежал гибели.

После окончания семилетки, в 1950 году Алла Яковлевна поступила в Львовскую фельдшерско-акушерскую школу, которую окончила в 1954 году. Получив диплом с отличием, она имела право на зачисление в медицинский институт без экзаменов, но в те годы ещё сохранялся большой поток льготников из числа участников войны, и в Станиславский медицинский институт Алле Яковлевне пришлось поступать на общих основаниях. Выбор института был определен тем фактом, что в начале 50-х годов сюда в Станислав перебрался её дядя. Правда, уже через год она перевелась на лечебный факультет Львовского медицинского института, который с отличием окончила в 1960 году. В институте, имея «отлично» по всем без исключения предметам и получая самую престижную в СССР Ленинскую стипендию Алла Яковлевна мыслила своё будущее только в хирургии. Вернувшись в 1960 году, в ставшую родной Раву-Русскую, где в те годы служил офицером её муж, А. Я. Пучкова обратилась в местный отдел здравоохранения с уверенностью, что её обязательно примут на работу именно хирургом. Но получилось иначе. Город испытывал острую нужду в педиатрах, и именно эту должность ей предложили, причём так, что отказаться было невозможно. В кабинете чиновника, в течение нескольких минут определилось все её дальнейшая врачебная судьба.

Проработав два года педиатром в Раве-Русской, в 1962 году Алла Яковлевна оказалась в Ленинграде. Это было обусловлено зачислением её мужа курсантом Военно-Медицинской академии. Вскоре она устроилась в Детскую бассейновую больницу, располагавшуюся на 5-й Линии Васильевского острова. Консультантами больницы в те годы были такие известные профессора Ленинградского педиатрического института как Александр Моисеевич Абезгауз и Аркадий Борисович Воловик. Они оказали глубокое влияние на формирование взглядов молодого врача.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ