Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пуше, Феликс Архимед

Пуше, Феликс Архимед

Медработники

26 августа 1800 - 06 декабря 1872

французский врач и натуралист; главный научный противник Луи Пастера и сторонник теории самозарождения жизни


Феликс Архимед Пуше (26 августа 1800, Руан — 6 декабря 1872, там же) — французский врач и натуралист; главный научный противник Луи Пастера и сторонник теории самозарождения жизни.

Получил высшее образование в области медицины и ботаники, имел звание хирурга в Руане, с определённого времени занимался также зоологией. Состоял с 1828 года — директором естественноисторического музея; 20 июля 1834 года его усилиями музей стал публичным, что для того времени было редкостью. Начиная с 1832 года опубликовал целый ряд зоологических и ботанических сочинений (как ботаник специализировался в основном на паслёновых). В 1838 году стал профессором медицинской школы Руана.

Особенной известностью пользовались его исследования по оплодотворению: «Thorie positive de la fcondation des mammifres, base sur l’observation de toute la srie animale» (1842) и «Thorie positive de l’ovulation spontane et de la fcondation des mammifres et de l’espce humaine etc.» (1847), за которое он удостоился от французской академии наук большой физиологической премии в 10 тысяч франков. Вёл продолжительную полемику с Пастером по вопросу о самопроизвольном зарождении и несмотря на то, что фактически потерпел поражение ещё при жизни, до последнего дня продолжал отстаивать свои взгляды. Одним из его последних крупных сочинений было «L’univers. Les infiniment grands et les infiniment petits» (1865). В 1877 году ему был установлен памятник в Руане.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ