Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Разумовский, Василий Иванович

Разумовский, Василий Иванович

Медработники

08 апреля 1857 - 07 апреля 1935

российский и советский хирург, доктор медицины, Герой Труда


Василий Иванович Разумовский (27 марта [8 апреля] 1857, Ефимовка, Самарская губерния — 7 апреля 1935, Ессентуки) — российский и советский хирург, доктор медицины, Герой Труда. Автор около 150 научных работ.

Биография

Родился 27 марта (8 апреля) 1857 года в деревне Ефимовка Бузулукского уезда Самарской губернии (ныне — в Курманаевском районе Оренбургской области).

В 1880 году окончил Казанский университет. Профессор хирургии в Казанском университете с 1887 года.

В 1893 году профессор впервые посетил Кавказские Минеральные Воды в качестве туриста. С 1896 года по приглашению курортной администрации в летний период работал платным консультантом-хирургом. В 1896-1898 годы останавливался в Железноводске, позже в Пятигорске в частной лечебнице доктора Ржаксинского. С 1902 по 1924 годы Василий Иванович редко приезжал на КМВ, в основном, в качестве туриста.

Разумовский был одним из основателей и первым ректором Императорского Саратовского университета (1909—1912), ректором Тбилисского государственного университета (1918), и первым ректором Бакинского государственного университета (1919).

Из постановления правительства Азербайджанской Демократической Республики от 8 сентября 1919 года:

Избранных университетской комиссией заслуженного профессора по кафедре оперативной хирургии В. И. Разумовского и профессора по кафедре патологической анатомии И. И. Широкогорова утвердить: первого — ректором, а второго — деканом медицинского факультета Бакинского государственного университета.

После 1920 года он вернулся в Саратовский государственный университет и проработал там до 1930 года. В 1930 году отошёл от преподавания, но продолжал организаторскую и врачебную деятельность как консультант курортного дела на Кавказских минеральных водах.

Умер 7 апреля 1935 года в городе Ессентуки. Могила располагается на Братском кладбище города. В 1990-е годы барельеф на могильной плите хирурга был украден. В 2012 г. по инициативе Саратовского государственного университета при содействии спонсоров из Самары барельеф был воссоздан и установлен заново.

Семья

Дочь — София Васильевна Разумовская.

Дочь — Юлия Васильевна Разумовская.

Награды и звания

  • ордена Святого Владимира четвёртой степени, Святой Анны третьей и второй степени, Святого Станислава второй степени;
  • Звание Героя Труда (1923);
  • Заслуженный деятель науки РСФСР (1934).

Почетный член Ленинградского, Московского и ряда других хирургических обществ. Разумовский был деятельнейшим членом Пироговского общества врачей, автором многих научно-популярных брошюр по самым разнообразным областям научной медицины (хирургия, физкультура), популярным лектором.

Память

В честь В. И. Разумовского названа 2-я городская клиническая больница и Саратовский государственный медицинский университет, перед которым ему установлен памятник.

  • именем В. И. Разумовского названа улица в курортной части города (бывшая Садовая).
  • на доме по ул. Ленина дом 1, где в последние годы жил профессор, установлена мемориальная доска.
  • в Ессентукском историко-краеведческом музее им. В. П. Шпаковского создана и действует мемориальная комната учёного, где представлены личные вещи, документы и фотографии.
  • 26 ноября 2015 г. на улице им. Разумовского у входа в лечебный парк по инициативе Бакинского государственного университета при поддержке администрации Ессентуков была открыта мемориальная плита, посвящённая учёному.

Теплоход проекта 588, построенный в 1961 г., носит имя «Хирург Разумовский».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ