Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Раути, Пино

Раути, Пино

Политики

19 ноября 1926 - 02 ноября 2012

1992


Пино Раути (итал. Pino Rauti; 19 ноября 1926, Кардинале — 2 ноября 2012, Рим), он же Джузеппе Умберто Раути — итальянский неофашистский политик. Основатель «Центра исследований Нового порядка». Национальный секретарь Итальянского социального движения в 1990—1991, лидер партии Fiamma Tricolore в 1995—2002 и Движения социальной идеи в 2004—2012. Депутат парламента Италии в 1972—1992. Неоднократно обвинялся в причастности в неофашистскому терроризму, оправдан по суду. Ведущий идеолог ультраправого радикализма.

Юность фашиста

Гвардеец Муссолини

С детства проникся идеями фашизма. В 17-летнем возрасте примкнул к Республике Сало, вступил в Национальную республиканскую гвардию. После окончательного падения режима Муссолини 25 апреля 1945 некоторое время находился в заключении. Освобождён в 1947, перебрался в Рим.

Примкнул к нелегальной фашистской группировке «Фасции революционного действия», пытавшейся развернуть в Италии антикоммунистическую гражданскую войну. Затем вступил в неофашистскую партию Итальянское социальное движение (MSI) и её молодёжные организации. Работал в партийном молодёжном журнале La Sfida.

Радикальное начало в MSI

Пино Раути настаивал на радикальном соответствии фашистским принципам в идеологии и эстетике «прямого действия». Это привело к конфликту с партийным руководством, особенно умеренными сторонниками Артуро Микелини, старавшимися интегрировать MSI в парламентскую систему республики.

Мы не были ни консервативной силой, ни ответвлением социализма. У нас была своя философия, конкретная и оригинальная — наше представление о жизни… Капитализм и социализм — наши смертельные враги, несовместимые с тем, что одухотворяет нас. Пино Раути

Активно сотрудничал с Юлиусом Эволой, развивая философские концепции неофашизма. В январе 1950 Раути был среди основателей теоретического журнал Imperium. Участвовал в публичных дебатах с Итальянской коммунистической партией, среди полемических оппонентов Пино Раути был Энрико Берлингуэр. Одно время Раути искал с коммунистами взаимопонимания на общей радикальной платформе.

Диалог с коммунистами был способом вырваться из логики противостояния, которая позволяла христианским демократам выступать оплотом против экстремистов с обеих сторон. Беспорядки пугали общество, поскольку за ними маячила перспектива гражданской войны. Я думал, что найду веские аргументы для левой молодёжи. Критика капитализма, американизма и атлантизма создавала возможный общий язык. Пино Раути

Первые обвинения в терактах

16 ноября 1950 в Риме произошли два взрыва в помещениях левых организаций. Через три недели Пино Раути с группой сотрудников Imperium был арестован по обвинению в связях с «чёрным подпольем».

12 марта 1951 были взорваны бомбы в МИД Италии, посольстве США и диппредставительстве СФРЮ (это был период итало-югославского конфликта из-за территории Триеста). Прошли новые аресты, в тюрьме оказался Эвола. Полиция установила, что Imperium печатался в той же типографии, где и листовки террористической организации «Чёрный легион». Связи между журналом, «Фасциями» и «Легионом» были установлены, но доказать причастность журналистов — включая Пино Раути — к терактам не удалось. Подсудимые были оправданы и вышли на свободу кумирами националистической молодёжи.

Идеал «Нового порядка»

Создание исследовательского центра

На съезде MSI 1952 в Л’Акуиле Раути выступал пропагандистом идей Эволы. Он и его сторонники получили ироническое прозвище Figli del Sole — «Дети солнца», отражавшую их идеологическую непримиримость. Большинство на съезде осталось за умеренным крылом Микелини, хотя Раути был избран в руководящий партийный орган.

Разногласия с руководством подтолкнули Раути к отставке в ноябре 1953. 15 ноября 1953 состоялось предварительное учредительное заседание «Центра исследований Нового порядка» (Centro Studi Ordine Nuovo, CSON). Эта структура сыграла важную роль в развитии неофашистского движения, особенно его идеологической эволюции.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ