Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бараев, Владимир Владимирович

Бараев, Владимир Владимирович

Философы

День рождения 05 февраля 1933

советский и российский философ, писатель, журналист, лауреат премий газеты «Литературная Россия» и Союза журналистов Москвы


Владимир Владимирович Бараев (р. 5 февраля 1933, село Молька, Иркутская область) — советский и российский философ, писатель, журналист, лауреат премий газеты «Литературная Россия» и Союза журналистов Москвы.

Биография

Жил в Верхней Берёзовке, под Улан-Удэ, в Ильинке Прибайкальского района. Учился в средней школе № 1 города Улан-Удэ.

После окончания философского факультета МГУ вернулся в Бурятию. Работал в газете «Молодежь Бурятии», журнале «Байкал». В 1959—1961 годах учился в аспирантуре МГУ. Работал спецкором в газете «Молодой целинник» (Целиноград), в журналах «Журналист», «Политическое самообразование», «Коммунист», «Буддизм», на Гостелерадио СССР. Был помощником депутата Госдумы РФ Сергея Босхолова.

Профессиональная деятельность

Владимир Бараев — автор книг «Высоких мыслей достояние», «Древо Кандинских», «Посланцы Тенгри», «Альма-матер» (о МГУ), «Приходят и уходят корабли» (о целине), «Гонец Чингисхана» (об историческом прошлом народов Забайкалья и Монголии), «Улигер о детстве», многочисленных статей о религии, искусстве, истории; составитель родословных Бестужевых, Кандинских, Сабашниковых, Бараевых.

В 2008 году книга Владимира Бараева «Гонец Чингисхана» была включена в лонг-лист премии «Большая книга».

Дополнительная информация

Владимир Бараев — многократный чемпион Бурятии, МГУ, Целинного края по метанию диска. Потомок шаманов.

[[Отец говорил, что наш род происходил из Монголии. Из-за какой-то вражды и гонений пятеро братьев бежали вниз по Селенге, обосновались возле Гусиного озера, но после гибели одного из них переправились через Байкал и обосновались на Ангаре. Незадолго перед смертью отец сказал мне, что его дед был шаманом. Именно это обстоятельство принесло ему много осложнений в жизни. Узнав, что шаманское звание передавалось по наследству, я понял, что мои пращуры могли бежать из Монголии из-за гонений со стороны лам. Но каких усилий стоила ламам эта победа, ведь немало притягательного и даже полезного было в обрядах шаманов, которые передавали и духовное богатство предков — традиции, сказания, эпосы, рецепты народной медицины, приемы охоты и рыбной ловли http://www.kandinsky-art.ru/library/drevo-dekabristi-i-semeystvo-kandinskih2.html ]].

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ