австрийский футболист полузащитник американского клуба «Нью-Йорк Ред Буллз» и сборной Австрии

Даниэль Ройер (нем. Daniel Royer; 20 марта 1990, Шладминг, Австрия) — австрийский футболист полузащитник американского клуба «Нью-Йорк Ред Буллз» и сборной Австрии.

Клубная

Воспитанник «Штурма». За основной состав команды из Граца не играл, ограничившись выступлениями за молодёжный состав (в молодёжной лиге) и дубль (в центральной зоне региональной лиги). В 2009 году Ройер перешёл в «Пашинг», также выступавший в региональной лиге.

В июле 2010 года Ройер перешёл в «Рид». Полузащитник дебютировал в Бундеслиге 17 июля 2010 года в домашнем матче 1-го тура со «Штурмом», проигранном хозяевами со счётом 0:3. Всего в том сезоне Ройер провёл за «Рид» в чемпионате и кубке Австрии 41 матч и забил 5 голов, завоевав вместе с командой национальный кубок. Интересно, что по ходу кубкового турнира «Рид» обыграл и дубль, и основной состав «Штурма», причём в ходе четвертьфинального поединка Ройеру удалось огорчить бывшую команду, открыв счёт в матче.

В августе 2011 года Даниэль Ройер перешёл в клуб немецкой Бундеслиги «Ганновер». Однако в чемпионате 2011/12 полузащитник сыграл лишь три неполных матча и в июле 2012 года был отдан в аренду сроком на один год в «Кёльн», выступавший во второй Бундеслиге.

В сборной

Даниэль Ройер дебютировал в молодёжной сборной Австрии 7 октября 2010 года в товарищеском матче со Швецией. 8 февраля 2011 года в игре против Люксембурга полузащитник забил 2 гола. 3 июня 2011 года Ройер впервые сыграл за национальную команду, выйдя на замену на 81-й минуте отборочного матча к чемпионату Европы против сборной Германии.