нидерландский футболист, опорный полузащитник английского клуба «Мидлсбро» и сборной Нидерландов

Мартен де Рон (нидерл. Marten de Roon; 29 марта 1991, Звейндрехт) — нидерландский футболист, опорный полузащитник английского клуба «Мидлсбро» и сборной Нидерландов.

«Спарта» Роттердам

Мартен начал заниматься футболом в местной команде соседнего городка Хендрик-Идо-Амбахт, а затем перебрался в известную академию роттердамского «Фейеноорда», где провёл 6 лет. В 2006 году де Рон перешёл в другой клуб из Роттердама — «Спарту», где начал выступать за юношеские команды.

27 марта 2010 года он дебютировал в основном составе «Спарты», проведя все 90 минут в гостевой игре Эредивизи против «Твенте» (0:3). По итогам сезона «Спарта» вылетела в Первый дивизион, однако это дало возможность полузащитнику закрепиться в составе своей команды. Проведя в следующем сезоне 27 матчей, а в сезоне 2011/12 – 28, де Рон помог «Спарте» пробиться в финал плей-офф, где они, тем не менее, уступили «Виллему II».

«Херенвен»

В июле 2012 года на правах свободного агента Мартен подписал контракт с «Херенвеном», став первым трансфером для тогдашнего тренера Марко ван Бастена. Дебютировал 2 августа в домашнем матче 3-го отборочного раунда Лиги Европы против бухарестского «Рапида» и забил один из мячей своей команды (4:0).

В сезоне 2013/14 ван Бастен назначил де Рона новым капитаном команды. В сезоне 2014/15, несмотря на уход ван Бастена, новый тренер Дуайт Лодевегес также оставил капитанскую появзку у Мартена.

В феврале 2015 года полузащитник продлил контракт с «Херенвеном» до 2017 года.

«Аталанта»

11 июля 2015 года де Рон перешёл в итальянскую «Аталанту», представляющую Серию А. Сумма трансфера составила порядка 1,5 млн. евро.

Дебютировал 15 августа в матче 3-го раунда Кубка Италии против «Читтаделлы» и на 62-й минуте забил первый гол своей команды (общий счёт 3:0). 23 августа сыграл первый матч в серии А против миланского «Интера» (0:1).

«Мидлсбро»

4 июля 2016 года де Рон подписал 4-летний контракт с новичком английской Премьер-Лиги «Мидлсбро». Сумма перехода составила 12 млн, что является трансферным рекордом для «Аталанты». 13 августа Мартен дебютировал в составе «речников» в домашнем матче против «Сток Сити» (1:1), однако уже на 22-й минуте был заменен из-за травмы. 5 ноября забил свой первый гол за «Мидлсбро», сравняв счёт на 90-й минуте в гостевой игре против «Манчестер Сити» (1:1).

Международная карьера

Де Рон вызывался в юношескую сборную Нидерландов (до 19 лет) для участия в отборочных матчах к Чемпионату Европы 2010 и сыграл в трёх встречах.

10 ноября 2016 года впервые получил вызов в главную национальную сборную Нидерландов, заменив в заявке травмированного Стейна Схарса. 13 ноября дебютировал в составе «оранжевых», выйдя на замену вместо Барта Рамселара на 88-й минуте в победном матче отборочного турнира ЧМ-2018 против сборной Люксембурга (3:1).