Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Русаков, Иван Васильевич

Русаков, Иван Васильевич

Медработники

День рождения 07 октября 1877

участник революционного движения в России, участник подавления Кронштадтского восстания, врач-педиатр


Русаков Иван Васильевич — (25 сентября (7 октября) 1877,  — 18 марта 1921) — участник революционного движения в России, участник подавления Кронштадтского восстания, врач-педиатр.

Биография

И. В. Русаков родился в семье бывшего крепостного крестьянина, который выкупился на свободу незадолго до отмены крепостного права. По одним сведениям местом рождения была д. Прудки Подольского уезда, по другим — станция Подсолнечная, где отец работал управляющим фабрики Грегори.

Вскоре семья переехала в Тверскую губернию, где отец получил должность на фабрике Залогина под Тверью. Окончив в 1895 году Тверскую гимназию, Иван Русаков поступил на медицинский факультет Московского университета, где стал активно участвовать в нелегальном социал-демократическом кружке и в студенческих сходках, за что в 1899 году был арестован и исключён из университета. С большим трудом удалось ему в 1900 году восстановиться и в следующем году получить диплом врача.

После получения высшего образования И. В. Русаков работал сначала в Ольгинской, затем в Ростокинской больнице в Москве. В 1905 году участвовал в Московском вооруженном восстании, был арестован и на три года сослан в Ялуторовск Тобольской губернии. В ссылке Русаков занимался врачебной деятельностью, вёл научную и исследовательскую работу, возглавлял бюро взаимопомощи ялуторовских ссыльных, создавал рабочие артели — плотничью и по починке сельскохозяйственного инвентаря, устраивал литературные вечера.

После ссылки Русаков возвратился в Москву и работал в Московской городской детской амбулатории и Мещанской городской бесплатной лечебнице для приходящих больных, параллельно вёл партийную пропаганду, стал одним из руководителей большевистской фракции в Обществе русских врачей в память Н. И. Пирогова. После Февральской революции 1917 года И. В. Русаков стал членом Сокольнического райкома РСДРП(б) и Исполкома Совета Сокольнического района.

После Октябрьской революции 1917 года Русаков — член медицинской коллегии НКВД РСФСР, председатель Сокольнического райсовета рабочих и солдатских депутатов, член Московского комитета РКП(б), член Президиума Моссовета, член Совета врачебных коллегий, один из редакторов печатного органа Совета — «Известий советской медицины». По инициативе Русакова в Сокольническом районе была организована охрана Сокольнического парка, создана первая лесная школа и станция любителей природы, первый детский сад.

В 1919—1920 годах И. В. Русаков стал уполномоченным санотдела Южного и Юго-Западного фронтов. По возвращении с фронта работал заведующим московским отделом народного образования. В марте 1921 года Русаков добровольцем отправился на подавление Кронштадтского контрреволюционного восстания, где был комиссаром военно-морского госпиталя; 18 марта он был захвачен переодетыми мятежниками и расстрелян.

Похоронен на Красной площади в Некрополе у Кремлёвской стены. Посмертно награждён орденом Красного Знамени.

Память о И. В. Русакове

В советское время имя И. В. Русакова было увековечено во многих названиях географических объектов и предприятий:

  • Дом культуры им. И. В. Русакова в Москве, архитектор К. С. Мельников, 1927—1929 годы.
  • Русаковская набережная, набережная реки Яузы в Москве.
  • Русаковская улица, улица на северо-востоке Москвы.
  • Трамвайное депо имени Ивана Васильевича Русакова.
  • Детская городская клиническая больница № 2 им. И. В. Русакова. В 1990-х годах больнице было возвращено её историческое название — Детская городская клиническая больница Святого Владимира.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ