Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Руцкой, Александр Владимирович

Руцкой, Александр Владимирович

Политики

День рождения 16 сентября 1947

российский государственный и политический деятель, генерал-майор авиации, Герой Советского Союза, доктор экономических наук, кандидат военных наук, профессор


Запись голоса А. В. Руцкого
Из интервью «Эхо Москвы» 13 сентября 2013
Помощь по воспроизведению

Александр Владимирович Руцкой (16 сентября 1947 года, Проскуров, УССР, СССР) — российский государственный и политический деятель, генерал-майор авиации, Герой Советского Союза, доктор экономических наук, кандидат военных наук, профессор.

В 1990—1991 годах народный депутат РСФСР, член Совета Национальностей Верховного Совета РСФСР, член президиума Верховного Совета РСФСР.

С 10 июля 1991 года по 25 декабря 1993 года — вице-президент Российской Федерации (единственный человек, занимавший этот пост).

В 1996—2000 годах — глава администрации, губернатор Курской области, член Совета Федерации, член комитета Совета Федерации по вопросам экономической политики.

Биография

Происхождение и ранние годы

Родился в 1947 году в городе Проскурове, ныне — Хмельницкий в семье кадрового офицера-танкиста, участника Великой Отечественной войны (умер в 1991 г.). По сведениям близких Руцкого, военные традиции в их семье существовали по крайней мере 130 лет.

Провёл детство в гарнизонах по месту военной службы отца.

В 1964 году окончил восьмилетнюю школу. С 1964 по 1966 годы обучался в вечерней школе, одновременно работая авиационным механиком на военном аэродроме. Занимался в аэроклубе на отделении пилотов ещё с 9 класса школы. После переезда семьи Руцкого во Львов (в связи с увольнением отца в запас в 1966 году) работал на ремонтном авиационном заводе слесарем-сборщиком.

В 1966 году после призыва Руцкого в Вооружённые Силы СССР его родители переехали в Курск, на родину отца.

Военная служба

В ноябре 1966 года был призван в Советскую Армию. Служил в Канске (Красноярский край) в школе воздушных стрелков-радистов.

В 1967 году в звании сержанта поступил в Барнаульское высшее военное авиационное училище лётчиков имени К. А. Вершинина и окончил его в 1971 году.

С 1971 по 1977 годы служил в Борисоглебском высшем военном авиационном училище имени В. П. Чкалова. Занимал должности лётчика-инструктора, командира авиационного звена, заместителя командира авиационной эскадрильи.

В 1980 году окончил Военно-воздушную академию имени Гагарина (ВВА).

После окончания ВВА был направлен в Группу советских войск в Германии командиром эскадрильи. Служил в гвардейском полку истребителей-бомбардировщиков. Последняя должность — начальник штаба полка. По словам сослуживцев, в его части была жёсткая дисциплина: за малейшую провинность он сурово наказывал, а на партийных собраниях требовал применения к провинившимся самых крутых мер.

Афганистан

С 1985 по 1988 годы участвовал в боевых действиях в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане (ОКСВА). Занимал должность командира отдельного авиационного штурмового полка (40-я армия). За время войны совершил 485 боевых вылетов на штурмовике Су-25.

6 апреля 1986 года во время 360-го вылета Руцкого его самолёт был сбит с земли у Джавары ракетой из переносного зенитно-ракетного комплекса FIM-43 Redeye. Катапультировался с высоты 250 метров и при ударе о землю серьёзно повредил позвоночник и получил ранение в руку. По словам врачей, выжил чудом. После лечения в госпитале был отстранён от полётов и в декабре 1986 года получил назначение на должность заместителя начальника Центра боевой подготовки Военно-воздушных сил СССР в Липецке.

Первое упоминание об Александре Руцком в прессе появилось 13 июня 1986 года в газете «Красная звезда».

Вновь был допущен к полетам после прохождения медицинской комиссии по программе космонавтов в 7-м Институте космической медицины. В 1988 году был вновь направлен в Афганистан — на должность заместителя командующего Военно-воздушными силами 40-й армии (ограниченный контингент советских войск в Демократической Республике Афганистан). 4 августа 1988 года опять был сбит в районе Хоста, на этот раз истребителем F-16 ВВС Пакистана. Пять дней уходил от преследования, пройдя 28 км, после чего попал в плен к афганским моджахедам Гульбеддина Хекматияра, у которых его забрала пакистанская разведка. Пакистанские власти обвинили его в бомбардировке территории Пакистана. 16 августа 1988 года Руцкой был передан советским дипломатическим представителям в Исламабаде в обмен на гражданина Пакистана, обвинённого в шпионаже против СССР. Освобождением Руцкого занимался непосредственно В. А. Крючков, в то время руководитель Первого главного управления КГБ СССР. По другим сведениям, Руцкой был выкуплен. 8 декабря того же года указом Президиума Верховного Совета СССР был удостоен звания Героя Советского Союза. На момент награждения — заместитель командующего ВВС 40-й армии Туркестанского военного округа, полковник, награждённый орденом Красного Знамени, орденом Красной Звезды, орденом Красного Знамени ДРА, орденом Звезды 1 степени ДРА и семью медалями.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ