Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Рысс, Соломон Яковлевич

Рысс, Соломон Яковлевич

Философы

27 августа 1876 - 08 февраля 1908

русский философ и публицист, участник революционного движения, эсер-максималист


Соломон (Семён) Яковлевич Рысс (27 августа 1876 — 8 февраля 1908, Киев) — русский философ и публицист, участник революционного движения, эсер-максималист. Провокатор и двойной агент, работал на охранное отделение под псевдонимом «Мортимер». Выдал жандармам своего товарища, лидера партии эсеров-максималистов и руководителя Московского восстания 1905-го года Михаила Соколова.

Биография

Соломон Рысс родился в 1876 году, по одной версии, в Киеве, по другой — в Ростове-на-Дону. У него была большая семья, известно, что один из его братьев — правый кадет Пётр Яковлевич Рысс (1870—1948) — был сотрудником журнала «Русское богатство», газет «Речь» и «Приазовский край» (его дочь Ида Рысс была художником в Париже), другой брат умер на каторге от чахотки.

Публиковался под литературными псевдонимами «Э. Борецкая», «Мортимер» и «Семён Петропавловский» («С. Петропавловский»), в том числе в «Научном Обозрении» (1899—1902), «Образовании», «Киевской Газете», «Русских Ведомостях». В 1904 году вышла его монография «Проблема объективности познания», в 1906 году — «К философии лжи». Сохранилась неопубликованная диссертация С. Я. Рысса «Русская философия» (1903), подготовленная им во время учёбы в Германии.

В 1905 году стал одним из руководителей эсеров-максималистов, участвовал в создании максималистских организаций в Москве и в Киеве. Был арестован властями в Донецком бассейне по делу о покушении на П. А. Столыпина и подвергнут военно-полевому суду. По свидетельству начальника охранного отделения А. В. Герасимова, на суде Рысс вел себя вызывающе и заявил: «Вашей жизни я не щадил и себе пощады не хочу». Был приговорен к смертной казни и повешен на Лысой горе.

Арестованный в июне 1906 года, в обмен на освобождение он дал согласие на сотрудничество с охранкой. Рысс сдавал полиции максималистских активистов. В истории с ним поражает — насколько серьёзным доверием пользовался этот человек даже после появления информации о его сотрудничестве с охранкой. По мнению историка Д. Б. Павлова, главной причиной такого отношения к «Мортимеру» служил его личный авторитет у максималистов:

Примкнув к максималистам ещё в 1905 г., Рысс работал в киевской эсеровской организации. В июне 1906 г. он был арестован по обвинению в организации экспроприации, однако ему удалось бежать из-под ареста. Приехав в Петербург, где тогда работала центральная боевая организация (БО) максималистов, Рысс сообщил её членам о том, что он вступил в связь с охранкой (которая и организовала ему побег в Киеве), но с единственной целью — войти в доверие Департамента полиции с тем, чтобы осуществить затем серию грандиозных покушений на виднейших представителей самодержавия, включая и самого царя. Для того, чтобы приобрести доверие охранки, он предложил организовать фиктивную лабораторию бомб, которую и собирался «провалить». Эта идея Рысса, несмотря на поддержку ряда членов БО, была отвергнута главой организации — М. И. Соколовым, и Рыссу было предложено уехать за границу. Уже тогда, как об этом свидетельствуют воспоминания максималистки К. М. Бродской, многие члены организации усомнились в честности Рысса, поскольку из практики охранки было известно, что секретным сотрудником мог стать только тот, кто предварительно представлял жандармам какие-либо ценные для них сведения. Рысс же утверждал, что ему в киевском охранном отделении якобы просто поверили на слово. Разоблачить его как провокатора мешал, однако, тот факт, что Рысс, которому до того в организации полностью доверяли, сам рассказал о своих связях с полицией.

После непродолжительного пребывания за границей Рысс вернулся в Россию и обосновался в Юзовке, где попытался воссоздать разгромленную к тому времени центральную БО. В апреле 1907 г. вместе с тремя другими боевиками он был арестован. На следствии Рысс заявил, что является якобы организатором всех крупнейших покушений, произведённых максималистами. В феврале 1908 г. он был переведён в Киев, где 18 февраля по приговору военно-окружного суда был казнён.

— Павлов Д. Б. Эсеры-максмималисты в первой российской революции. — М., 1989. — С. 14.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ