Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сабауи Ибрагим

Сабауи Ибрагим

Политики

27 февраля 1947 - 08 июля 2013

иракский политический деятель


Сабауи Ибрагим аль-Хасан ат-Тикрити (27 февраля 1947 — 8 июля 2013) — иракский политический деятель. Единоутробный брат иракского президента Саддама Хусейна. Бывший директор служб безопасности Ирака в годы правления Хусейна: «Мухабарат» и Директората общей безопасности.

Биография

Родился 27 февраля 1947 года в Аль-Аудже, близ Тикрита.

Сабауи Ибрагим являлся заместителем начальника полиции. В 1983 году он вместе со своими братьями Барзаном и Ватбаном был отправлен в отставку. Существуют несколько версии, почему Саддам сместил всех своих братьев, но ни одна из них не имеет полного подтверждения. По одной версии все трое готовили заговор против Саддама, по другой — в результате семейного скандала, который мог быть связан со смертью их матери в том же году. Как бы то ни было, но через три года он стал начальником иракской разведки.

Во время войны в Заливе в 1991 году возглавил службу безопасности Саддама Хусейна (мухабарат) и был отправлен в отставку в 1996 году, когда Саддам усомнился в его преданности. Затем работал в качестве президентского советника. Считается участником подавления шиитского восстания. Его обвиняли в пытках и убийствах простых иракцев, а также в совершении преступлений в период оккупации Кувейта иракскими войсками. В 2002 году Саддам Хусейн простил его и наградил вместе с двумя другими единоутробными братьями Ватбаном и Барзаном.

Умер 8 июля 2013 года от рака в багдадском госпитале.

В бегах и арест

После свержения Саддама Хусейна за его братом, как и за многими другими представителями режима, началась охота. Сабауи ат-Тикрити занимал 36-е место в составленном США списке 55 наиболее разыскиваемых функционеров свергнутого иракского режима. Представители переходного правительства Ирака обвиняли его в том, что он координирует действия антиправительственных вооруженных формирований с территории Сирии. За содействие в его поимке была объявлена награда в 1 миллион долларов.

В конце декабря 2004 года иракское правительство потребовало от Сирии выдать брата Саддама Хусейна. Как сообщала газета «Аш-Шарк аль-Аусат», Айяд Аллауи заявил, что Багдад добивается от Дамаска экстрадиции брата экс-президента Сабауи Ибрагима и бывшего шефа иракской разведки Тахера Хабуша ат-Тикрити. Премьер указал, что иракские власти «располагают показаниями и документами, подтверждающими, что эти лица ведут на сирийской территории подрывную деятельность против безопасности Ирака

27 февраля 2005 года сирийские власти арестовали Сабауи Ибрагима близ иракской границы. Его поимка стала результатом операции, проведенной в городе Аль-Хасака, который находится в 50 километрах от границы с Ираком. Он якобы ждал ареста и вместе с группой своих соратников даже попытался совершить побег с территории Сирии и перебраться в Ливан или Иорданию, но был задержан сирийскими спецслужбами. Сабауи вместе с 29 другими высокопоставленными функционерами иракской партии Баас был передан властям Ирака Сирией в качестве жеста доброй воли. В мае при попытки пересечь иракскую границу иракские власти арестовали его сына Аймана Сабауи, который затем сбежал из тюрьмы 9 декабря 2006 года. В октябре был арестован другой сын Сабауи Ибрагима — Ясир. В следующем году ещё один сын — Башир. Некоторые из его сыновей предстали перед иракским судом и были приговорены к различным срокам заключения.

Трибунал

После ареста Сабауи Ибрагим выступил свидетелем защиты своего родного брата Барзана ат-Тикрити на суде по делу Эд-Дуджейль. Известно, что за сутки до своей казни, Саддам Хусейн попросил свидания с двумя своими единоутробными братьями — Ватбаном и Сабауи, находящимися в заключении на американской базе Кемп-Кроппер близ багдадского аэропорта. По их словам он был рад, что ему «суждено принять смерть от своих врагов и стать мучеником», а не прозябать в тюрьме до конца жизни.

21 августа Сабауи Ибрагим ат-Тикрити предстал перед судом вместе с 14 соратниками Саддама по делу о подавлении восстания шиитов на юге Ирака в 1991 году. На суде он, оправдывая вторжение Ирака в Кувейт, назвал оккупацию эмирата «историческим правом», и добавил, что суд незаконен, поскольку он поддержан со стороны США.Спустя полгода 29 апреля 2008 года начался новый судебный процесс. Сабауи Ибрагим вновь оказался на скамье подсудимых, на этот раз по делу о казни 42 торговцев, обвинённых в 1992 году в завышении цен на продукты первой необходимости в условиях экономической блокады Ирака, наложенной на страну после войны в Персидском заливе.

В ходе слушаний Сабауи отвергал всякую роль в казнях торговцев, заявляя, что его служба безопасноти не была связана с арестами предпринимателей. «Я клянусь перед Аллахом, что я не причастен к этому делу…Я клянусь на священном Коране, что я ни в чём не виновен», — добавил он. В марте 2009 года Ибрагим был приговорен к смертной казни через повешение. Как его смертный приговор был зачитан, он встал и провозгласил: «Аллах велик» и что он гордится тем, что он мученик.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ