Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Саид Абдулло Нури

Саид Абдулло Нури

Политики

15 марта 1947 - 09 августа 2006

таджикский политический деятель, лидер Партии исламского возрождения Таджикистана


Саид Абдулло Нури (Абдулло Нуриддинович Саидов, тадж. Сайид Абдуллои Нур; 15 марта 1947, Оштиён — 9 августа 2006, Душанбе) — таджикский политический деятель, лидер Партии исламского возрождения Таджикистана (1993 — 2006). Во время Гражданской войны в Таджикистане возглавлял Объединенную таджикскую оппозицию. В 1997 году он, как лидер оппозиции, подписал мирное соглашение с президентом Эмомали Рахмоновым, что послужило окончанием гражданской войны.

Биография

Саид Абдулло Нури родился 15 марта 1947 года в кишлаке Оштиён Сангворского района в долине Вахьё (верховье реки Обихингоу) в религиозной семье. Был четвёртым ребёнком в семье. Отец — Нуридин Сайидов (1900—1982 гг.), председатель райпо и председатель кишлачного совета Арганкуль. Получил религиозное образование у собственного отца.

В 1953 году Сангворский район был упразднен, а его жители переселены в Вахш на хлопок. Семья попала в совхоз «Туркменистан» Вахшского района.

В Душанбе он познакомился с Мавлави Хиндустони (Кори Мухаммаджоном Рустамовым), знатоком Корана, совершившего многочисленные паломничества и организовывавшего вокруг себя религиозную молодёжь. В 1973 году его арестовали за нелегальную пропаганду Ислама. В следующем году он создал нелегальную молодежную организацию исламистов-радикалов «Нахзати исломи».

В 1983 году Саида Абдулло Нури официально вызвали на допрос в КГБ, поскольку его обвиняли в попытках реформирования Ислама, а также прослушивании зарубежных радиоголосов и радиосвязи с Ираном. Получил официальное предупреждение. В июле 1986 году Нури арестовали в числе около 40 членов «Нахзати исломи», но вскоре он был освобождён. В августе того же года его вновь арестовали, на дороге, обнаружив в багаже наркотики. В 1987 году Саид Абдулло Нури был приговорен к 1,5 годам лишения свободы и был отправлен в Сибирь, где отбывал наказание в 11-й исправительно-трудовой колонии в Комсомольске-на-Амуре. В декабре того же года его перевели под надзор на вольное поселение, а в феврале следующего года вышел на свободу.

После освобождения в 1988 году Нури становится главным редактором газеты «Минбари Ислом» («Трибуна Ислама»). Когда в Таджикистане началась война, в ноябре 1992 года в Джиликульском районе был убит его брат Хабибулло. Нури эмигрировал в Афганистан в Талукан, где руководил Объединенной таджикской оппозицией до сентября 1997 года. Он стал председателем Комиссии по национальному примирению.

Скончался Саид Абдулло Нури 9 августа 2006 года от рака. Похоронен на кладбище Сари Осиё вблизи мечети Мавлоно Яъкуби Чархи.

У него было 8 детей: дочери Рукия, Ойша и Муъмина, а также сыновья Мухаммаджон, Неъматулло, Хикматулло, Хусейн и Рахматулло. Мухаммаджон учился в Франции , Неъматулло в Иране, Хикматулло в Египте потом в Саудовский аравии, Хусейн в Таджикский Государственный Университет Комерсии и Рахматулло Государственный Медицинский Университет в Душанбе. Его сын Мухаммад Нури стал после его смерти одним из лидеров партии, он возглавляет фракцию, ориентирующуюся на Иран.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ