Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Саришвили-Чантурия, Ирина

Саришвили-Чантурия, Ирина

Политики

День рождения 14 декабря 1962

грузинский политический деятель, лидер националистической партии НДПГ , лидер оппозиционной партии Имеди


Ирина Саришвили-Чантурия (настоящая фамилия- Пирумова) (груз. ) (род. 14 декабря 1962, Тбилиси, Грузинская ССР, СССР) — грузинский политический деятель, лидер националистической партии НДПГ (c 1995 по 2003), лидер оппозиционной партии Имеди (с 2006). Участвовала в выборах Президента Грузии в 2008 году, на которых заняла последнее, седьмое место. В 2011 году объявила о своём возвращении в политику.

Биография

Ранние годы (1984—1987)

Закончила факультет западно-европейских языков и литературы Тбилисского государственного университета в 1984 году. В 1985-87 годах работала в различных тбилисских газетах и журналах.

Советский период (1987—1991)

В 1987 году вступила в националистическое «Общество Ильи Чавчавадзе». В 1988 году на Учредительном съезде НДПГ одной из первых вступила в партию, председателем которой стал её будущий муж Георгий Чантурия. В том же году она выходит за него замуж и берёт себе двойную фамилию — Саришвили-Чантурия.

В 1988-89 годах Саришвили-Чантурия занимала посты пресс-секретаря НДПГ, члена центрального комитета и члена президиума партии. В апреле 1989 года участвовала в антисоветском митинге в Тбилиси, одним из организаторов которого был её муж.

Первые годы независимости (1991—1994)

3 декабря 1994 года её муж, Георгий Чантурия, был расстрелян во дворе собственного дома. Находившаяся вместе с ним в машине, Ирина Саришвили, также в результате обстрела получила несколько ранений.

Участие в Президентских выборах (2008)

В 2008 году приняла участие в Президентских выборах. По её словам, основным мотивом к участию в выборах было получение «трибуны» для выражения своих взглядов.

Уход из политики (2008—2011)

После неудачи на президентских выборах Саришвили отходит от активной политической деятельности. Причиной этого, как она сама объясняла, стало отсутствие финансовой и информационной поддержки.

В этот период Саришвили придерживается взглядов, близких к высказываемым оппозицией, и продолжает следить за политической жизнью Грузии. Так, например, в интервью грузинскому новостному агентству GHN, данному в преддверии выборов в органы местного самоуправления Грузии в 2010 году, высказалась против основного кандидата на пост мэра Тбилиси Гиги Угулава, а также резко отрицательно раскритиковала деятельность некоторых видных оппозиционеров, в том числе Зураба Ногаидели и Нино Бурджанадзе, а также и Ираклия Аласания за его попытку сближения с Ногаидели.

8 февраля 2010 года члены НДПГ опубликовали список предателей страны, в котором оказалась и Саришвили. Однако сама Саришвили, впоследствии комментируя данный факт, заявила, что не считает «истинными представителями национал-демократов тех, кто находится сейчас в этой партии», и выразила намерение в будущем вернуть партию «на прежнее место, где она будет сохранять прежнее достоинство». В то же время, обвинения в сотрудничестве с российскими спецслужбами она назвала «пропагандой властей».

Возвращение в политику (2011-)

26 июля 2011 года Саришвили сообщает о своём возвращении в политику. В этот день в офисе «Дома свободной мысли» в Тбилиси было основано новое движение «Власть народу», в состав которого вошли бывшие представители Верховного совета и «Национального движения», наиболее известными из которых (помимо самой Саришвили) были Темур Коридзе, Леван Гвинджилия, Паата Бараташвили, Тамаз Бибилури и другие. Согласно заявлениям участников, целью нового движения стала борьба «не за власть, а за передачу власти народу», что, по их словам, подразумевало «не только право выбора руководства страны, но и осуществления народного контроля над самим процессом выборов». Кроме того, ещё одной их задачей стало восстановление права наследия по положению 1991 года и назначение свободных выборов на основании национального согласия.

Взгляды

Внутриполитические

В 2010 году Саришвили весьма негативно отзывалась о деятельности как властей, так и некоторых оппозиционеров (в частности, Ногаидели, одного из главных кандидатов от оппозиции). По её мнению, оба политические силы проводят политику, направленную на подчинение Грузии сторонним государствам, и таким образом, нет «качественного отличия от действий Ногаидели и властей». Саришвили уверена в наличии «российско-американского плана», одним из ключевых пунктов которого стал августовский конфликт в Южной Осетии. Кроме того, её критике подвергалось правительство Михаила Саакашвили и за неиспользование геополитического расположения Грузии должным образом, и отказ от использования «народной дипломатии» в налаживании отношений с Абхазией и Южной Осетией.

Внешнеполитические

Саришвили одной из первых поддержала вступление Грузии в НАТО, но при этом заявляла, что Грузия никогда и не имела шанса на вступление в этот блок, поскольку правительство Саакашвили стремилось лишь к размещению американских военных баз на территории Грузии, а не к полноценному членству в альянсе и выражала мнение, что «Грузия является полигоном для НАТО или США». В этом случае, по её словам, «Грузия получает от НАТО самое плохое», а значит подобное соглашение она поддержать никак не может.

В одном из интервью 2010 года Саришвили заявила, что хорошим примером взаимоотношений являются отношения Азербайджана и России, которые являются довольно хорошими, но при этом «невозможно рассматривать Азербайджан, как страну — сателлит России».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ