Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сатубалдин, Арслан Сапарниязович

Сатубалдин, Арслан Сапарниязович

Футбол

День рождения 14 августа 1984

казахстанский футболист туркменского происхождения, вратарь костанайского «Алтая»


Арслан Сапарниязович Сатубалдин или Бегнепесов(туркм. Arslan Saparnyazowi Begnepesow; 14 августа 1984, Уштобе, СССР) — казахстанский футболист туркменского происхождения, вратарь костанайского «Алтая».

Карьера

Арслан серьезно начал заниматься футболом в Уштобе в возрасте 7 лет, и сразу же определился с позицией вратаря, однако по другим источникам является воспитанником туркменского футбола.

Первым более-менее серьёзным клубом Арслана стала команда «Наша Компания» из Астаны. Это было в 2003—2004 годах. По другим данным с 2002 по 2004 выступал за ашхабадский «Копетдаг».

Потом в 2005 году Владимир Фомичёв пригласил в «Окжетпес», в заявке числился как гражданин Туркменистана с фамилией Бегнепесов. В 2006 году был заявлен как гражданин Казахстана с фамилией Сатубалдин, став на 1 см ниже и на 7 кг тяжелее.

В середине сезона 2007 года ушёл в «Жетысу». Начало 2008 года провёл в «Атырау». После первого круга вернулся в «Окжетпес». Всё это время был в аренде. 2010 год начал в «Таразе», закончил в «Локомотиве». Сезон 2011 года начал в «Кайсаре», затем перешёл в «Актобе».

В высшем дивизионе Казахстана провёл более 50 игр. В Кубке Казахстана провёл 4 игры. Обладатель Кубка Казахстана сезона 2009/10 в составе «Локомотива» из Астаны.

В еврокубках провёл 2 матча и пропустил 3 гола. Это был первый отборочный раунд Лиги Европы 2009/10. Тогда «Окжетпес» играл против команды «Зимбру». Первый матч прошёл 2 июля 2009 года, где Арслан пропустил 2 гола, при этом его команда забила всего один гол. Ответный матч прошёл 9 июля 2009 года в Кокшетау, где его команда проиграла с минимальным преимуществом команде гостей.

В 2013 году подписал контракт с «Тоболом». Перед началом сезона 2016 года пополнил состав семейского «Алтая».

Достижения

  • Обладатель Кубка Казахстана: 2010

Личная жизнь

Сын руководителя сборной Туркменистана по футболу — Сапарнияза Бегнепесова. В одном из интервью утверждает что отец военный. Мать — педагог. Есть младший брат, однако утверждает что единственный ребенок в семье. Супруга — Гульмира, работница миграционной полиции, сын — Кеймир.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ