Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сафарян, Рафаэль Альбертович

Сафарян, Рафаэль Альбертович

Футбол

День рождения 30 января 1986

армянский футболист


Рафаэль Альбертович Сафарян (арм.  ; 30 января 1986, Ереван, Армянская ССР, СССР) — армянский футболист. Выступает в составе ереванского «Арарата» на позиции левого защитника.

Клубная карьера

Рафаэль Сафарян является воспитанником «Пюника». Своё выступление за ереванский клуб Сафарян начал с юношеской команды. Отыграв плодотворно сезон, в следующем был переведён в молодёжный состав. За молодёжку провёл полтора сезона, после чего был переведён в основной состав за который, в период с 2005 по 2007 года, провёл 22 матча. В составе «Пюника» Сафарян завоевал 3 чемпионских титула и стал двукратным обладателем Суперкубка Армении. Сезон 2007 года Сафарян заканчивал в составе капанского «Гандзасара». Сафарян редко попадал в состав на матчи, что естественно не радовало игрока.

В 2008 году состоялся переход в «Мику», за которую провёл всего 4 матча за весь сезон. После чего Сафарян оказался в «Арарате». В чемпионате 2009 года «Арарат» занял последнее место и опустил в Первую лигу. Сафарян покинул клуб, а немного позже переехал в Россию, но ни за один клуб не выступал. В конце 2010 года Тигран Есаян, в то время главный тренер «Арарата», пригласил Сафаряна на просмотр в клуб. После был заключён контракт. Сафарян сразу вошёл в коллектив, который покинул год назад. Более того, стал основным игроком проведя 24 игры из 28 возможных в чемпионате 2011.

В начале февраля 2012 года «Арарат», пойдя на встречу Сафаряну, отпустил его в Польшу для просмотра в команде второй лиги «Калисия». Позже был подписан контракт и 17 марта Сафарян дебютировал за клуб во Второй лиге, успев в первой же игре получить жёлтую карточку.

По истечении контракта вернулся в Армению, где вновь подписал контракт с ереванским «Араратом».

Карьера в сборной

Достижения

  • «Пюник»
    • Чемпион Армении: 2005, 2006 , 2007
    • Финалист Кубка Армении: 2006
    • Обладатель Суперкубка Армении: 2005, 2007
    • Финалист Суперкубка Армении: 2006

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ