Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Серена, Альдо

Серена, Альдо

Футбол

День рождения 25 июня 1960

итальянский футболист, игрок национальной сборной, за которую дебютировал 8 декабря 1984 года в матче с Польшей, а всего провёл 24 матча и забил 5 голов


Альдо Серена (итал. Aldo Serena; род. 25 июня 1960 года, Монтебеллуна, Италия) — итальянский футболист, игрок национальной сборной, за которую дебютировал 8 декабря 1984 года в матче с Польшей, а всего провёл 24 матча и забил 5 голов. Лучший бомбардир чемпионата Италии 1989. Участник двух чемпионатов мира и Олимпиады 1984.

Биография

На мировом первенстве 1990 года Серена не реализовал пенальти в послематчевой серии с Аргентиной, однако после игры заявил, что не хотел пробивать пенальти. Но из-за того, что желающих не было, главный тренер команды, Адзельо Вичини, настоял на пробитии Сереной 11-метрового. На том же первенстве Серена, 25 июня, в свой день рождения, забил гол в ворота Уругвая.

Серена, сын дубильщика кожи и бывшего футболиста, начал спортивную карьеру как баскетболист, но из-за невысокого роста, Альдо был вынужден «переключиться» на футбол. За свою клубную карьеру Серена выступал в составе множества команд, среди которых два ведущих клуба Турина и Милана. Серена стал первым футболистом, участвовавшим в двух дерби этих городов в составах обеих команд, позже это достижение повторил Кристиан Вьери. Также Серена входит в список 5-ти футболистов, которые выигрывали чемпионат Италии с 3-мя различными клубами.

После завершения карьеры игрока, Серена озвучивал комментарии для компьютерной игры PC Ftbol. И работал комментатором на канале Mediaset.

Достижения

Командные

Интернационале

  • Чемпион Италии: 1989
  • Обладатель Кубка Италии: 1982
  • Обладатель Суперкубка Италии: 1989

Ювентус

  • Чемпион Италии: 1986

Милан

  • Чемпион Италии: 1992, 1993

Личные

  • Лучший бомбардир чемпионата Италии: 1989 (22 гола)

Награды

  • Кавалер ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой»: 30 сентября 1991 года

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ