День рождения 10 апреля 1983

исландский футболист, нападающий клуба «Эгерсундс ИК»

Ханнес Торстейнн Сигурдссон (исл. Hannes orsteinn Sigursson, 10 апреля 1983, Рейкьявик, Исландия) — исландский футболист, нападающий клуба «Эгерсундс ИК». Выступал за национальную сборную Исландии.

Клубная

Начинал свою профессиональную карьеру в исландском клубе «Хабнарфьордюр». Сыграв в 2001 году в его составе 11 игр и забив один мяч, Ханнес завоевал бронзовые медали чемпионата Исландии и дошёл до финала Кубка лиги. Затем выступал за норвежский «Викинг» и английский «Сток Сити». В августе 2006 года подписал контракт с клубом датской Суперлиги «Брондбю». В чемпионате дебютировал 9 сентября в матче с «Ольборгом», выйдя на поле с первых минут. 24 сентября забил свой первый мяч в Дании, на 16-й минуте открыв счёт в игре с «Оденсе». В общей сложности за «Брондбю» Ханнес отыграл девять матчей, в которых отличился два раза, после чего вернулся в норвежский «Викинг», вместе с которым в 2007 году завоевал бронзовые медали Типпелиги. В марте 2008 года перебрался в чемпионат соседней Швеции, подписав контракт с «Сундсваллем». 7 апреля в своём дебютном матче чемпионата с «Хаммарбю» Сигурдссон забил два гола, однако это не спасло его команду от поражения со счётом 3:5. По итогам сезона «Сундсвалль» занял пятнадцатое место и напрямую вылетел в Суперэттан. В конце 2010 года Ханнес покинул шведский клуб, возвратившись в родной «Хабнарфьордюр». В середине июля приехал на просмотр в нальчикский «Спартак», с которым в итоге и заключил контракт. 21 августа в матче с московским «Спартаком» дебютировал в чемпионате России, выйдя на 74-й минуте вместо Сергея Пилипчука. Покинул команду в декабре 2011 года. В феврале 2012 года пописал контракт с клубом «Атырау» из Казахстана.

В сборных

Выступал за юношеские и молодёжные сборные Исландии всех возрастов. В составе юношеских сборных участвовал в квалификации матчах к юношескому чемпионату Европы 2000 года в Израиле и 2002 года в Норвегии. 11 октября 2001 года в матче с Андоррой Ханнес отметился хет-триком. За молодёжку дебютировал 21 августа 2002 года в товарищеском матче со сверстниками из Франции. 30 марта 2005 года состоялся дебют Сигурдссона за национальную сборную. В товарищеском матче с итальянцами в Падуе он на 86-й минуте появился на поле вместо Олафура Скуласона. 7 октября того же года на 38-й минуте товарищеской игры со сборной Польши Ханнес забил свой первый и единственный мяч в составе исландской сборной

• Бронзовый призёр чемпионата Исландии: 2001
  • Финалист Кубка лиги Исландии: 2001
  • Бронзовый призёр чемпионата Норвегии: 2007

Матчи за сборную

# Дата Место Соперник Результат Голы Турнир
1 30 марта 2005 «Эуганео», Падуя, Италия  Италия 0:0 - Товарищеский матч
2 8 июня 2005 «Лаугардалсвёллур», Рейкьявик, Исландия  Мальта 4:1 - Отборочный матч чемпионата мира 2006
3 7 октября 2005 «Войска Польского», Варшава, Польша  Польша 2:3 1 Товарищеский матч
4 12 октября 2005 «Росунда», Стокгольм, Швеция  Швеция 1:3 - Отборочный матч чемпионата мира 2006
5 28 февраля 2006 «Лофтус Роуд», Лондон, Англия  Тринидад и Тобаго 0:2 - Товарищеский матч
6 15 августа 2006 «Лаугардалсвёллур», Рейкьявик, Исландия  Испания 0:0 - Товарищеский матч
7 2 сентября 2006 «Уиндзор Парк», Белфаст, Северная Ирландия  Северная Ирландия 3:0 - Отборочный матч чемпионата Европы 2008
8 7 октября 2006 «Сконто», Рига, Латвия  Латвия 0:4 - Отборочный матч чемпионата Европы 2008
9 11 октября 2006 «Лаугардалсвёллур», Рейкьявик, Исландия  Швеция 1:2 - Отборочный матч чемпионата Европы 2008
10 28 марта 2007 «ONO», Пальма-де-Мальорка, Испания  Испания 0:1 - Отборочный матч чемпионата Европы 2008
11 2 июня 2007 «Райнпарк», Вадуц, Лихтенштейн  Лихтенштейн 1:1 - Отборочный матч чемпионата Европы 2008
12 6 июня 2007 «Росунда», Стокгольм, Швеция  Швеция 0:5 - Отборочный матч чемпионата Европы 2008
13 28 мая 2008 «Лаугардалсвёллур», Рейкьявик, Исландия  Уэльс 0:1 - Товарищеский матч