Вело спорт

День рождения 25 июня 1988

российский шоссейный велогонщик, горняк, выступающий за команду Katusha–Alpecin

Егор Викторович Силин (род. 25 июня 1988, Ишим) — российский шоссейный велогонщик, горняк, выступающий за команду Katusha–Alpecin.

В велоспорт его привел отец, Силин Виктор Михайлович, в возрасте 8 лет, на тот момент он работал тренером в Ишимском ДЮСШ4! С первых же стартов Егор показал всем что это российское будущее, маленьких, хрупенький мальчик, выступал на уровне, а иногда и гораздо сильнее ребят и старше его! Многократный призёр различных достоинст медалей на чемпионате Тюменской области по велоспорту и всероссийских соревнований! После, в возрасте 15 лет, отобрался центр олимпийской подготовки "Агидель" город Уфа, по результатам которого отобрался в состав сборной России! В молодёжном возрасте Егор Силин успешно выступал в Италии. В 2008 году он стал 7-м в групповой гонке (до 23 лет) чемпионата мира. Пик успехов пришёлся на 2009 год, когда Силин в том числе выиграл этап и стал 8-м в общем зачёте Girobio. Ему также удалось завоевать две бронзовые медали на престижных чемпионатах — уже упомянутой дисциплины мирового первенства, а также в групповой гонке взрослого чемпионата России. На следующий сезон Силин заключил контракт с ведущей российской командой Katusha Team, в которой без особых успехов выступал следующие 2 года. В дебютном профессиональном сезоне он становился 3-м на этапах Критериум ду Дофине и Тура Австрии (дважды), а также впервые проехал взрослую гонку чемпионата мира. В 2011 году Силин остался в шаге от медали в национальном первенстве, и впервые проехал супермногодневку, Тур де Франс. В своей последней в том сезоне гонке за российскую команду Егор выиграл горный этап Херальд Сан Тур. Следующий сезон он начал в составе Pro Team Astana, после двух сезонов в которой вновь вернулся в Katusha–Alpecin.