Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Смыченко, Александр Данилович

Смыченко, Александр Данилович

Футбол

День рождения 10 марта 1951

советский футболист, игравший на позиции защитника


Александр Данилович Смыченко (укр. Олександр Данилович Смиченко; 10 марта 1951, Кировоград, Украинская ССР, СССР) — советский футболист, игравший на позиции защитника.

Биография

Воспитанник кировоградского футбола. Первый тренер — Владимир Резников. В начале играл в амплуа вратаря, но позже был переведён на позицию центрального переднего защитника, на которой провёл всю карьеру.

В 1970 году был приглашён в киевское «Динамо», однако выступал только за дублирующий состав. В том же году вернулся в Кировоград, где стал игроком местной «Звезды». Проведя три сезона в кировоградской команде, был призван на воинскую службу, во время которой играл за СК «Чернигов». После демобилизации вернулся в состав «Звезды», где выступал до окончания карьеры. Всего за клуб из Кировограда в течение 14 сезонов провёл более 500 официальных игр. Был капитаном команды, дважды привлекался в сборную УССР, входил в число 22-х лучших футболистов украинской зоны второй лиги чемпионата СССР. В 1975 году стал обладателем Кубка Украинской ССР. Завершил выступления в 1984 году.

Окончил Кировоградский педагогический институт. По завершении карьеры работал на кировоградском предприятии «Стройиндустрия», а позже — в управлении областного союза потребителей. Также был тренером ДЮСШ и делегатом ФФУ на матчах любительских турниров. В течение 10 лет возглавлял кировоградскую ДЮСШ «Динамо-Олимп». В данный момент — на пенсии.

Достижения

  • Обладатель Кубка УССР: 1975

Стиль игры

Высокий, сильный защитник. Обладает высокими атлетическими способностями, что позволяет ему удачно вести единоборства. Хорошо играет головой и в отборе мяча. Смелый, самоотверженный. Игре отдаётся полностью. Добросовестный. Много работает. Решительный, инициативный. В нужный момент способен жертвовать собой. Всегда увлечён игрой, как бы она не складывалась. Внешне всегда спокоен. Редко срывается

— Выдержки из тренерского блокнота в отчёте о работе футбольной команды «Звезда», 1976 год

Семья

Сын — Александр Смыченко — также стал профессиональным футболистом. Играл в низших украинских лигах (в том числе — и за «Звезду»), а также в любительских командах. Позже работал в органах МВД, дослужился до звания подполковника, а затем иммигрировал в Канаду.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ